Надежда Варунцева

Зазор между шариками в подшипнике

Имеется радиально-упорный подшипник диаметром 2 метра. диаметр шарика 33 мм. При сборке подшипника суммарный зазор между шариками равен 340 мм. Для чего такой большой зазор?

Между шариками стоят пластиковые сепараторы (втулочки длиной 40 и диаметром 28)

Настюшка

По всей видимости для того, чтоб снизить суммарное трение шариков, так как чем их больше, тем больше и трение, а так как имеющихся шариков вполне достаточно, чтоб выдержать имеющуюся нагрузку, зачем уменьшая между ними зазор ставить их больше?
Ведь дополнительное трение это, дополнительная нагрузка на привод и дополнительный расход мощности...

Vadim Rusov

Суммарный 340 при диаметре 2000 - даже мало

Владимир Михальченков

Нужно представлять себе конструкцию подшипника. В частности иметь представление, что такое сепарация.

Светлана Комарова

Думаю 340 даже мало. при таких размерах