Anar Hesenli

русский язык, числительные

Упражнение 1. Запишите числительные прописью. Раскройте скобки, поставьте числительные и существительные в нужную форму. Обоснуйте выбор формы.

1. Наш город с 8760 жителями расположен на берегу Волги.

2. С (тысяча рублей) в кармане в этот элитный магазин заходить не стоит.

3. Мой родной город расположен по (оба) стороны реки.

4. Отряд противника насчитывал около 660 штыков и около (полтораста лошадей) .

5. Свет с этой звезды идёт около (10 тысяч лет) .

6. Из продуктов у нас осталось только 2 (яблоко) , 5 (галета) и не более (полтора литра) воды.

7. (Два, двое) студентов получили именные стипендии в этом году.

8. (Четыре, четверо) суток мы пробирались по глухой тайге.

9. Если к 25367 прибавить 46838, то получится 72205.

10. В банк я вошёл с 45858 (рубль) .

11. Ближайший телефон находился в деревне, то есть в (полтора километра) от станции.

12. 24 (клещи) заказал цех на складе.

13. (Три, трое) котят уже открыли глаза.

14. (Пять, пятеро) актрис нашего театра приняли участие в международном конкурсе балета.

15. В 1961 году человек впервые преодолел земное притяжение и вырвался в космическое пространство.

16. Вышел в свет новый анатомический атлас человека с 2647 (иллюстрация) .

17. (Оба) дочерям удалось поступить в университет в этом году.

18. В (оба) государствах приняты законы по охране авторских прав.

19. У (оба) стран есть проблемы с выплатой долгов международным финансовым организациям.

20. На сборы в поход у нас ушло (полтора) суток.

21. Строительство завода должно завершиться к 2012 году.

Эляна Шевченко

3.обе
4.шестьсот шестьдесят
5.десяти тысячь лет
6.яблока,
7.двое
8.четверо
9.к двадцати пяти тысячам тристо шестьдесят семь, сорок шесть тысячь восемьсот тристо восемь, семьдесят две тысячи двести пять
10.ряблями