Дарья Крылова

сколько числительных в русском языке?

Алексей Бодрый

А Вы посчитайте на досуге. Не забудьте все дробные числительные хотя бы до тысячной доли, типа одна тысячная, две тысячных и пр. , затем от нуля и практически до бесконечности…

Думаю, что не только Вашей жизни, но и жизней всех Ваших родных, включая тех, которые родятся как в ближайшем, так и в отдалённом (и даже очень отдалённом) будущем не хватит на то, что бы произнести все эти числительные.

Другое дело, что кто-то гениальный придумал десять цифр (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) и два знака (, и /), с помощью которых можно записать любое число, а другие гениальные изобрели 33 значка (русский алфавит – в других языках другое количество значков) , с помощью которых любую цифру можно превратить в имя числительное.