Женька

Сколько лет русскому языку?

Юлия Ильичева

Не так и много около 300

Ангелина Федоровых

Которому?
Если "Аз есмь... " - то веков 15 навскидку.
Если "я есть... " - то эдак лет триста.
Если "я весь такой... " - то лет сто.
Если "я чё та хател скозать" - то лет 20.

Ко
Константин

Русский - с Пушкина.
Сколько там Сергеичу стукнуло?

Анжелика Поддубная

Скорее всего, русский язык начал отпочковываться от украинского (древнеславянского) в последние века Киевской Руси, когда она раздробилась на княжества (12-й век) , хронически омайданутый Киев пришёл в упадок, а мыслящая часть населения стала искать счастья на холодном северо-востоке, то есть в верхнем поволжье.

В связи с более высоким интеллектом колонистов слова стали постепенно произноситься более чётко и удлинялись, расширялся словарь за счёт новых технологических терминов, придуманных и заимствованных.

В эпоху Ивана Грозного (16-й век) "русский" говор был уже только наполовину украинским (если сравнивать с современным русским) . В эпоху Ломоносова - на четверть. В эпоху Пушкина (19-й век) - на "осьмую" часть. В первой половине 20-го века от украинского истока остались какие-то проценты.

Имеется в виду литературный русский язык Москвы и окрестностей. На остальных территориях, особенно близких к Украине и особенно среди необразованного населения, исходные украинские (древнеславянские) мотивы изжиты значительно меньше.

Таким образом, чёткого возраста у русского языка нет, как и у других языков. Тем более, что в отличие (?) от других языков мира, русский язык продолжает прогрессивное развитие.

Некоторые из наших ура-патриотов (имеют право 🙂 ) русским языком считают древнеславянский, отодвигая, таким образом, дату рождения русского языка на 3-8 века нашей эры. Ещё более патриотично настроенные товарищи русским считают протоиндоевропейский язык пришедших сюда ариев 5-6 тысяч лет назад (Аркаим и страна городов Урала, ямная культура киевщины? ) . Этот язык напоминал санскрит - вымирающий язык современной северной Индии.

Ещё более патриотически настроенные товарищи первым "русским" языком считают язык неандертальцев, проживавших (?) на территории современной Украины и Крыма 100 тысяч лет назад. Поскольку у неандертальцев практически не было подбородка, а шея была короткой и жёсткой, их язык мало ушёл от обезьяньих криков и приближался (?) к вьетнамскому, то есть состоял из слов на две-три буквы. Как бы))

Надежда Дюльгерова

Языку столько лет, сколько лет существует его название. Так вот, русскому языку порядка 1000 лет.

А вот армянскому, например, – около 3000 лет.