Лингвистика

Сколько в русском языке слов?=)

10.000 (основных) - 120.000 (всего) , к слову, интересный факт, русский язык наименее "славянский" из всех славянских языков, слов славянского происхождения (при этом, не учитывая специальных, технических и научных терминов) в нём всего-лишь около 30% (для сравнения в таких языках как белорусский или польский слов славянского происхождения - 60 - 70%)
Такие "исконно славянские" слова как шуба, халат, кокошник, шапка, армяк, бархат и т. п. на самом деле НЕ СЛАВЯНСКИЕ, лингвистический "костяк" русского языка составляют слова угро-финского и тюркского происхождения
Михаил Пономарев
Лучший ответ
Санёк Батиков "в нём всего-лишь около 30% ..." - а это плохо?

О чем, вообще, говорит этот факт?
Часто используемых - около 10 тысяч, специальных терминов около 20 тысяч.
В словаре Ожегова 53 тысячи слов...
Юрий Зурин
Берём словарь русского языка, плюс энциклопедию, складываем. Затем плюсуем матерные слова и получаем сумму: ) эхх не русский язык а сплошная математика
Михаил К
в большом академическом словаре - 200 000 + слов
Irina Cuznetova
8421520111142157185787105000000000000000000000000 и еще столько же
нам на лекции по языкознанию говорили, что в большинстве современных языков (русский, англ. , франц. , немецкий) примерно около 1 миллиона слов в каждом, однако как же можно сравнивать русский и английский, если и так видно, что второй язык бедный! как уж они там считали...
в Большом академическом словаре зафиксировано 131 257 слов=)
я думаю не измерить..:) русский язык наеврн самый богатый^_^ тем более постоянно выдумываються новые словечки..:)
сколько душе угодно
Многа!!!
Pretty Girl