Лингвистика
Сколько в русском языке слов для описания цвета?
Как то встречал информацию, что в китайском около 4000. Подходят варианты с приставками светло-, бледно- и т.д. И где можно было бы посмотреть весь список?
более 2000 слов для обозначения цвета существует в русском языке, если верить исследователям Василевич А. П. , Кузнецовой С. Н. , Мищенко С. С.
поищите их книги:
1.Василевич А. П. , Кузнецова С. Н. , Мищенко С. С. Каталог названий цвета в русском языке
В каталоге приведено более 2000 наименований цвета, в том числе 650 цветных образцов с раскладкой по CMYK. Источником каталога послужили словари русского языка, различные художественные произведения XVIII-XX веков, различные специализированные издания. Кроме слов и словосочетаний современного русского языка для выражения цвета имеется также перечень цветонаименований XII-ХХ вв. , вышедших изупотребления. Впервые в явном виде представлена большая групп слов, имеющих рекламный характер.
2. Василевич А. П. , Кузнецова С. Н. , Мищенко С. С. Цвет и названия цвета в русском языке
Первая часть книги представляет собой серию статей, освещающих роль, историю развития и различные функции слов-цветонаименований, включая их использование в рекламе и другие аспекты прикладного использования. Во второй части помещен Каталог названий цвета. Он содержит более двух тысяч слов и словосочетаний современного русского языка для выражения цвета, а также перечень цветонаименований XII-XX веков, вышедших из употребления. Впервые в явном виде представлена большая группа слов, имеющих рекламный характер.
поищите их книги:
профессионалы различают до 40 оттенков одного цвета
ищите на сайтах текстильщиков - красильщиков и книгопечатания
думаю, что 4000 - завышенная цифра
В русском, я полагаю, тоже наберется не меньше 4000 слов, обозначающих цвет. Ведь при обозначении каких-то оттенков идут в ход не только "темно-, светло-", но и такие прилагательные как "ядовитый, едкий, кричащий, глубокий", а когда для сравнения берутся фрукты-овощи, то учитывается и степень их состояния: цвета спелой вишни, цвета гнилой вишни (кстати, красивый цвет) . Такой унылый, казалось бы серый цвет может быть стальной, с металлическим блеском, жемчужно-серый, цвета асфальта, цвета мокрого асфальта и др. Очень интересная тема!
У меня была статья о многозначности прилагательных "белый" и "черный" в нескольких языках. Очень увлекательно.
Весь список - нигде. Самому составлять надо.
Радуга. Комбинации из цветов спектра (сине-зеленый) ;
красно-коричневый; бирюзовый, лазоревый, алый, пупурный, бордо, электрИк, беж, сомо и сомон (розово-жёлтый) , небесный, маренго, "цвет мокрого асфальта", ядовито-(любой из ярких) , блёкло-(любой кроме чёрного) , "морской волны", каурый, гнедой, синюшый, карий, золотой, серебряный, платиновый, алюминиевый, изумрудный, аметитовый, брильянтовый (блеск) , свинцовый, русый, кашановый, розовый, радужный (рдужные разводы) , васильковый.. .
В общем, идите по таблице Менделеева, мастям животных, цветам глаз-волос, полу (драгоценным камням) , растениям (свекольный!) ;
начинающиеся с оттенков "красновато-", "желтовато-", "зеленовато-" и т. д. , "золотисто", "серебристо-";
начинающиеся со слов "иссиня-", "иссера-", исчерна-"...
(отдельно - белозубый, чернокожий, свелоглазый? Не уверена...)
Светлана Лагода
Вы забыли - Хаки и СЕРОБУРОМАЛИНОВЫЙ... (хи-хи.)
В русском языке обозначения цвета связаны, в основном, с ассоциациями в природе, много слов образовано от обозначений растений, огородных культур, к существующим основным словам спектра прибавляется множество оттенков с корнями светло- темно- , в восточных языках обозначения цвета связаны с камнями, драгоценностями, в любом языке много заимствований, которфые укрепляются и живут, как родные. Цвет и причины его номинации- излюбленная тема курсовых и дипломных работ студентов-филологов. Для обозначения черного цвета ( казалось, бы, один цвет и всё) , белого и других существует множество коннотативных (дополнительных, оттеночных) вариантов- они известны, действительно, красильщикам, художникам, специалистам по выделке меха и шкур, в автомобильной промышленности. Целого списка нет. Хотя можно было бы давно составить словарь.