Михаил Мангибаев

сколько всего предлогов в русском языке?

Лена

Много, потому что, кроме простых непроизводных У, О, В, С, К, ЗА, ДО, НА, ПО, ИЗ, ОТ, НАД, ПОД, ПРО, БЕЗ, ДЛЯ, РАДИ, ЧЕРЕЗ, есть сложные непроизводные ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД, ПО-ЗА, ПО-НАД и куча простых производных: ОКОЛО, МИМО, ВДОЛЬ, ВОЗЛЕ, ВОКРУГ, КРУГОМ, ПОСЛЕ, ПОПЕРЁК, ПОСРЕДСТВОМ, СПУСТЯ, БЛИЗ, ВБЛИЗИ, ВРЕПЕДИ, ПЕРЕД, СПЕРЕДИ, ПОЗАДИ, СЗАДИ, ВВЕРХУ, ВНИЗУ, СВЕРХУ, СНИЗУ, ВМЕСТО, ВРОДЕ, НАСЧЁТ, НАВСТРЕЧУ, НАПРОТИВ, НАПЕРЕКОР, НАКАНУНЕ, БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, ВНУТРИ, ВСЛЕДСТВИЕ, НАПОДОБИЕ, ВВИДУ, СКВОЗЬ.. . А есть еще составные производные: В ТЕЧЕНИЕ, В ПРОДОЛЖЕНИЕ, НЕСМОТРЯ НА, В СВЯЗИ С, СО СТОРОНЫ, ПО ПРИЧИНЕ, В ЦЕЛЯХ, С ЦЕЛЬЮ, ПО ПОВОДУ, ПО СЛУЧАЮ, В СИЛУ, В ОТЛИЧИЕ, В ЗАКЛЮЧЕНИЕ, НА ПРОТЯЖЕНИИ.. .

И не думаю, что я смогла перечислить все предлоги.

Anna Berry

200 и более

Инга Хоюр-Оол

Я думаю, что подсчитать это будет очень долго. Штук 30. а может и поболее.

Сергей

не шук 29 предлогов

Галеев Айдар

В русском языке всего 27 предлогов.

Михаил Лазарев

27 по буквам, болеее 200 по словам

Лёха Козлов

100 и боллее