Андрей Астангалин

Сколько падежей в русском языке?

Это было бы сликом легко. Так все-таки, сколько падежей в русском языке?

Сергей Алексеенцев

Каждый лингвист по-своему выделяет.

Можно выделить не менее одиннадцати:
1) именительный
2) родительный
3) дательный
4) винительный
5) творительный
6) предложный
7) местный (локатив) . Имеется у ограниченной группы слов мужского рода (около ста слов) . Означает местонахождение в чём-либо или на чём -либо. Примеры: в лесу, на лугу, на берегу, в саду, на носу и др.
😎 частичный (партитив) . Опять же есть только у слов м. р. , но только у слов, обозначающих вещества. Означает небольшую определённую порцию вещества. Примеры: сахару, чаю, мёду и др.
9) звательный (вокатив) . Обозначает обращение. Сохранился у крайне небольшого количества слов: отче, старче, врАчу, боже и нек. др.
10) аблатив: "вышел из лесу" (обозначает начало движения) ;
11) счётный падеж. Например, пять вольт, семь ампер. Если бы это был родительный падеж, то ведь должно было быть: вольтОВ, амперОВ. Также счётным падежом является форма "лет": шесть лет, сто десять лет и так далее.

Валера Панченко

10, а что? + к вышеупомянутым -
Аблатив - падеж, обозначающий начало движения и отвечающий на вопрос «откуда? »
Вокатив (Звательный падеж) - падеж, изредка используемый при обращении
Локатив (Второй предложный)
Партитив (Количественно-отделительный или второй родительный)

Валентина Парий

Шесть - Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный

Буфет

6 изучается в школе! запомнить так : Иван - именительный ; Родил -родительный ; девчонку- дательный ; велел - винительный ; тащить - творительный ; пеленку -предложный . Иван родил девчонку, велел тащить пеленку