Soval Lngro

разверткой боковой поверхности цилиндра служит прямоугольник со сторонами 8 и 3.

разверткой боковой поверхности цилиндра служит прямоугольник со сторонами 8 и 3.Найдите образующую и радиус основания цилиндра, если известно, что этот радиус больше1.

Саня Скворцов

так как стороны прямоугольника 8 и 3, то 3 и есть образующая, а 8 - длина окружности в основании. эта длина равна 2пи*радиус окружности. выразив из этой формулы радиус, получим что он равен длина окружности поделить на 2пи. следовательно радиус равен 4пи.