Аня Лазарева

разветка боковой поверхности цилиндра- квадрат, сторона которого 6дм. Вычислите объем цилиндра

Тоня Казакова

2пр 60
Р 30%п
30ж30ж60
в мм
Или 0.3*0.3*0.6
Равно 0.054 метра кубич

Антон Яковлев

Объём цилиндра=площадь основания х высоту.
Высота = 6дм. Основание - круг, с длиной окружности=6дм. Надо вычислить РАДИУС. Чему равна длина окружности, формула? = Пи*D=2Пи*R, где Пи=3,14. Вычислимо ли? - Вполне.

6дм = 2*3,14*R

вычисляешь R.
Потом вычисляешь площадь круга (основания цилиндра) по формуле

S=Пи*R*R, т. е. пи-эр-в-квадрате.

Так вычислишь S.

Ну а объём будет = 6*S, т. к. 6дм - это высота цилиндра.

Анна Маркина

V=πR2h
h- сторона квадрата

R- радіус, шукається з формули довжини круга: l=2πR

R=6/2π=3π

V=π*3π^2*6