Тарас Никандров

Помогите решить задачи на генотип

1)У кролика серый цвет доминирует над белым. От двух гетерозиготных особей получено 80 крольчат. Сколько из них серых и сколько белых?
2)У хомяков коричневая окраска доминирует над белой, а короткая шерсть над длинной. Какое появится потомство в первом поколении, если гетерозиготны по обоим признакам ?
3)Какие дети родятся в браке кареглазого мужчины правши, гетерозиготного по обоим признакам, и голубоглазой женщины левши, гомозиготной по обоим признакам, если карие глаза доминируют над голубыми а праворукость над леворукостью?

Aльбина Герасимова

1) 60 - серых, 20 белых (по фенотипу же 3:1)

Игорь Игорь

нарисуй табличку для гетерозиготной пары и просто посчитай.
увидишь, что:
1) примерно 20 белых и 60 серых ...могут и все белые родиться, но очень маловероятно. наиболее вероятный исход именно 20 и 60
2) 1/16 - белые длинношерстые
3/16 - белые короткошерстые
3/16 - серые длинношерстые
9/16 - серые короткошерстые

3) тут нарисуй табличку "гомозиготный+гетерозиготный"
25% - голубоглазых левшей
25% голубоглазых правшей
25% кареглазых левшей
25% кареглазых правшей