
Нет!
Потому что есть и алкоголики и наркоманы которые не употребляют лет 20-ть.
Алкоголизм и Наркомания это психологическая болезнь, как и интернетомания и шопоголизм. Когда человек находит в зависимость от чего либо, то у него разрушается психика, семья, и т. д.
А стоит ему отказаться от всего этого, то через год все становиться на свои места и семья и карьера, но все равно болезнь остается.
Этому подвержены все люди.

Пьяный проспится - дурак никогда.

у меня брат алкоголик я вижу как он хочет жить нормальной жизнью но увы ему легче в этом болоте жить .когда пьяный он герой все стараются его не трогать а он думает что все его уважают потому что он хороший .у кого сила воли ест они встанут на ноги и бросят пить а у кого нет они уже все можно считать они конченные люди

Многие гении были алкоголиками (Высоцкий к примеру, да масса талантов погибли от водки и наркоты) . И кто они, по вашему?

Да и ты видимо один из них
нет не считаю, люди просто запутались! я лично знаю несколько человек которые раньше запоями пили, а сейчас не пьют и не курят, семья, дети, машина все у них нормально. А люди, что люди всегда стараются крест на человеке поставить.
Это - потерянные для общества люди.
Однозначно. Даже, если они в завязке-организм будет стремиться получить тот кайф, кот. он помнит.
Главное, что они сами об этом думают. А дело общества им помочь, поддержать. А общество их с грязью мешает. Не думают люди, что сами в такую ситуацию попасть могут.

нариков нет, синьку да
Наркоманы - да, алкоголики - нет. Как писал Есенин: "Пускай я иногда бываю пьяным, зато в глазах моих прозрений дивных свет. "

нет. потому что эти люди слабы и пытаются уйти от реальности, большинство не хотят возвращаться в этот страшный и холодный мир предпочитая оставаться в собственном мире. Они не понимают ради чего жить ...им надо помочь понять ради чего жить, но тех кто пьет и начинает колоться ради забавы а потом подсаживаются я презираю.
Вообщем-то да. Вот умер недавно такой в подъезде, уже и думать о нем забыли.

Да. Знаю тех, кто умирал от передозировки или паленой водки. Не знаю ни одного, кто бы от этого вылечился.

Вот именно, если человек алкоголик или наркоман, то навсегда.

Не всегда считаю их конченными, особенно алкоголиков, а из наркоманов не уважаю тех кто колится.
Алкоголики это в основном это заблудшие люди в обществе.

Да! Моральные уроды!