Александр Уткин

в каком европейском городе находится самый большой музей в мире

Наденька Мосолова

Я думаю Лувр самый крупный. Он в Париже, если что.

Вероника Катаева

Самые известные художественные музеи мира парижский Лувр, лондонские Британский музей и Национальная галерея, московская Третьяковская галерея, нью-йоркский Метрополитен-музей, мадридский Национальный музей живописи и скульптуры Прадо, санкт-петербургский Эрмитаж. В этих крупнейших музеях мира собраны великолепные коллекции картин, скульптур, рукописей, гобеленов и других драгоценных экспонатов, собранных в течение многих веков.

Evgenia Gronina

Лувр (фр. Musée du Louvre) — один из крупнейших музеев мира (третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции) . Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы.

Здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre). Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа, но дворец не выровнен по ней.

Лувр — один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней.

В Лувре собиралось всё, этот музей можно назвать универсальным. Его коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года. Европейское искусство новейшего периода времени — с 1848 года и до наших дней — представлено в Музее Орсе и Центре Жоржа Помпиду, а азиатское выставляется в музее Guimet. Искусство Африки, Америки и Океании экспонируется в музее набережной Бранли.