Александр Бовт

В каком городе находится самый большой бассейн?

Татьяна Конакова

На юге Чили, в г. Алгарробо в уникальном отеле San Alfonso del Mar размещён самый большой в мире бассейн, который был внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Бассейн представляет собой рукотворную бирюзовую лагуну. Это по настоящему «искусственное море» . Бассейн в километр длиной может переплыть полностью далеко не каждый турист.

Его длина составляет 1031 метров в длине, общая площадь самого огромного бассейна в мире составляет восемь гектаров или 6 тыс. обыкновенных средних бассейнов, а чтобы его наполнить необходимо 250 тыс. кубометров воды. Глубина бассейна в некоторых местах более тридцати пяти метров, а температура воды всегда держится на отметке двадцать шесть градусов.

Самый большой в мире бассейн построили по той причине, чтобы не загрязнялся океан, а акулы, плавающие вблизи берег, не нарушали покой туристов. Жаль, что в таком бассейне нету вот таких маленьких черепашек.