Юлия Ильичева

можно ли вешать изображение креста"голгофа" вдоме

Алена

,,голгофа" в переводе - лобное место, как его повесить на стену... а изображение креста есть в доме у каждого православного, да и не православного христианина...

Ни
Нина

Можно, а зачем или для чего или кого? и тд. и тп.

Людмила Изюмская

Крест в язычестве

Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.) , крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп) , был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца.

То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев.
Крест (праслав. *krьstъ < д. -в. -н. krist [1]) — фигура, состоящая из двух пересекающихся линий или прямоугольников. Угол между ними зачастую составляет 90°. Один из самых древних символов человечества. Священный символ Солнца и Огня (от трения двух перекрещеных палок получали огонь) , а его магическое использование много древнее христианства. Крест используется во множестве религий. В последнее время чаще его связывают с христианством. Согласно мнению некоторых учёных, обереги "кресты" на Руси не являются христианским привнесением - они существовали совместно с иными оберегами, а позднее их попросту заменили. Именно с языческих оберегов и было перенесено на "крестик" представление о его магической силе. Однако изначально сама христианская (книжная) традиция подобного представления не знала и не знает теперь
можно если почтаете языческие символы

Игорь Семенов

Православное духовенство однозначно не одобряет ношение креста-Голгофы на одежде лицам, не являющимися схимниками.
О размещении такого креста дома однозначного мнения нет.