Вячеслав

Как выплатить вышедшему из ООО участнику И дивиденды И долю в капитале, если это лишит дивидендов других участников?

Ле
Лейсан

ВЫ все перепутали. Дивиденды выплачиваются независимо от выхода из общества, это происходит на основании решения общего собрания. Закон об ООО запрещает принимать решение о выплате дивидендов, если это может привести к банкротству предприятия, а также выплачивать их, если на момент вынесения решения это можно было делать. Так что нельзя выплатить дивиденды одному человеку, лишив этого других. Дивиденды определяются в зависимости от величины доли. А при выходе из общества выплачивают не долю в капитале, а действительную стоимость доли. Если чистых активов не хвататает источник выплаты: (разница между разм. чистых активов и УК) , то доля возвращается вышедшему участнику и он снова становится участником. Так что вопрос тонкий.