Лида Русланова

Почему больно дотронуться к нерву зуба даже под хорошей местной анестезией?

Зуб сложный. 12 лет назад он заболел, я пошел в детскую гос стомат клинику, там мне в дырочку благополучно загнали крючок и я потерял сознание от боли. Когда пришел в себя и побегал по кабинету, меня усадили и чем-то зуб залепили. Я тогда кое-как добрался домой, напился анальгина и уснул. Проснулся, и уже ничего не болело. С тех пор (12 лет прошло! ) этот зуб не трогали.

Вот недавно начал болеть, откололся кусочек. Было сравнительно сильное отравление без видимых причин, я подозреваю, что это мышьяк из этого отколовшегося зуба. До, во время, и после отравления во рту был станный привкус. Вроде как металл или кислота.

Пломба, которая там была, и которую стоматологи принимали за постоянную, оказалась очень поверхностной. В зубе есть полость, но нервы там живые. Даже под хорошим анестетиком сверлить, лить воду и что-либо делать ОЧЕНЬ больно. Мне поставили что-то типа мышьяка и сказали прийти через 3 дня. Я вот боюсь, что будет все так же больно. Врач этого не исключает. Блин, почему мне было ТАК больно под таким мощным анестетиком, от которого я пол головы не чувствовал?

Кто может объясните, плиз.

Яна Герасина

фантастика.