Сергей Бондаренко

Здравствуйте! мой кролик цекатрофить днем сталуже как неделю, ей 2 месяца, подскажите пожалуйста

Александра

чего кролик делает????

Ма
Марина

если поносом заболел молодой кролик, то это может быть случай, когда он получил пищу, слишком грубую или неподходящую для его возраста. в некоторых магазинах продают кроликов, которые еще слишком малы для того, чтобы питаться по-взрослому. особенностью физиологии кроликов является постепенный переход от материнского молока к взрослой пище: в 3-4 недели крольчата переходят на твердую пищу, однако они все находятся на молочном вскармливании, и материнское молоко регулирует кислотно-щелочную среду у них в желудке. лишенный материнского молока кролик становится восприимчив к эктопаразитам и глистным инвазиям, которые могут привести к диарее, кончающейся для молодняка фатально.
при первых же признаках диареи у молодого кролика лучше посетить ветеринара. самолечение тут может не помочь, а драгоценное время будет упущено. обезвоживание организма - следствие диареи, оно может очень быстро привести малыша к смерти.
потребуются антибиотики, разведенные в воде, и другие лекарства.
если диарею оставить без внимания, то кролик может погибнуть в течение 24 часов. причин расстройства желудка может быть много: это и новый корм, и стресс, и чрезмерное угощение, недоброкачественная пища или вода, старое или заплесневелое сено. сено следует хранить в сухом месте. заплесневелый корм смертелен для кролика. во время диареи не давайте сухой корм, оставьте только сено. когда пищеварение нормализуется, можно возобновить прежний рацион. отравить корм может также грязная клетка.

Га
Галина

Вы-бы, хоть написали чем кормите животное и в каких условиях он живёт. По тому, как Вы написали свой вопрос, можно сказать только одно: несите ушастика к вету! Причин для заболеваний кроликов - масса и более точно можно что-то посоветовать, только если что-то о животном знаешь!