Александр

Что такое прокси сервера и зачем они нужны?

Svetochka

Если твой ip забанят на каком нибудь сайте, то можно сходить туда через прокси. Бывает банят целые страны и снова можно прорваться через прокси.

Andrey Ur,eviche

В википедию обратитесь там все развернуто написанно, а заниматься копи пасте как то не красиво. Павел Мошик -считает иначе

Бактыгуль Амираева

Прокси-сервер - служба (комплекс программ) в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс, расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш) . В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Также прокси-сервер позволяет защищать клиентский компьютер от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента.

Александр Гулидов

два варианта - у тебя локальная сеть и один интернет адрес. ты отдаешь проксе этот адрес и через нее в интеренет ходят другие компьютеры из локальной сети, йпи адреса которых интернет не знает. Второй вариант ты идешь туда, чтобы твой работодатель не знал что ты лазаешь на работе в контакт. Так называемые анонимайзеры.

Алкоголик Из Москвы

Прокси сервер - если сказать просто, это промежуточный сервер между вашим компьютером, сервером вашего провайдера и остальным интернетом. Он служит для скрытия вашего истинного IP адреса (для пользователей) Для владельцев таких серверов - это кладезь информации)))