Елена Харитонова

Объясните дураку простыми словами, что такое ПРОКСИ-СЕРВЕР пожалуйста

На
Натали

Представьте, что вы с мамой на рынке выбираете овощи. . Мама стоит выбирает и передает вам, а вы убираете в пакет или кушаете. . Мама может просто выбрать, может помыть, обработать, поторговаться и купить дешевле. . А пользоваться будете вы. . Продавец будет иметь дело с мамой, а не с вами. . Мама, естественно, на это тратит свои силы и ресурсы. . А можно вместо мамы найти эксперта, которому вы заплатите. . Или проходимца, который будет у вас воровать.. .

Вот именно эти люди (посредники) и есть прокси-сервера. . Они могут просто через себя пропускать информацию, могут при этом ее обрабатывать, могут у вас пронюхать передаваемые данные и воспользоваться ими. . А вы просто получите результат. .

При чем есть анонимные сервера, которые выдают себя как прямого пользователя, а есть простые сервера, которые показывают, что они ваши посредники..

Елена Харитонова

Тебе нужно спросить что-нибудь у человека. Но либо тебе лень, либо этот человек тебя ненавидит, поэтому ты посылаешь другого человека к нему. Вот прокси сервер - это своего рода тот, кого ты послал, он выслушивает все и передает тебе (возможно другим языком) . Т. е. это курьер между компами, по сути

Валера Бойченков

твой компьютер не соеденяется напрямую с сервером (с сайтом каким-то) , а цепочкой - к компьютеру, где находится прокси-сервер, и аж потом идет к сайту, поэтому сайт обычно считает твое месторасположение - место прокси-сервера. поэтому можно замаскироватся под любую страну или город

Катерина Гузеева

Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный» ) — служба (комплекс программ) в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, e-mail), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш) . В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Также прокси-сервер позволяет защищать клиентский компьютер от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента.