Маруся Жарова

Если открыть одновременно две трубы, то бассейн будет заполнен за 8 часов.

Если сначала первая труба наполнит половину бассейна, а потом вторая -вторую половину бассейна, то весь бассейн будет наполнен за 18 часов. За сколько часов может наполнить этот бассейн каждая труба ?

не получается решать

Сергей Лобанов

Наполняемость бассейна 1/4 часть в час для 1+2.
Обратная величина 1/6 часть в час для 3
Баланс =1/4-1/6=2/16=1/8 - часть бассейна заполняется при всех 3х за 1 час
Ответ: 8 часов требуется чтобы наполнить весь объем.

Ир
Ирина

да легко, пусть производительность первой трубы х, второй у, тогда объем бассейна (х+у) *8.
согласно условия напишем уравнение.
(х+у) *4/х+(х+у) *4/у = 18
решай, найдешь отношение производительностей, подставь в выражение бассейна и найдешь время наполения