Шоxруx Шох

Пмогите пажалуйста нужно проблему в тексе найти и пример из жизни какой не будь текст сложный какой та (

(1)Как художник создаёт пейзажную картину, так и целый народ
постепенно, невольно даже, быть может, штрих за штрихом на протя
жении столетий создаёт ландшафт и пейзаж своей страны.
(2)Лицо старой, дореволюционной России определялось, напри
мер, в большой степени теми сотнями тысяч церквей и колоколен, ко
торые были расставлены по всем её просторам на возвышенных пре
имущественно местах и которые определяли силуэт каждого города —
от самого большого до самого маленького, а также сотнями монасты
рей, бесчисленным количеством ветряных и водяных мельниц. (3)Не
малую долю в ландшафт и пейзаж страны привносили и десятки тысяч
помещичьих усадеб с их парками, системами прудов. (4)Но, конечно,
в первую очередь, и небольшие деревеньки и сёла с вётлами, колодца
ми, сараями, баньками, тропинками, садами, огородами, залогами,
пряслами, резными наличниками, коньками, крылечками, ярмарками,
сарафанами, хороводами, покосами, пастушьими рожками, серпами,
цепами, соломенными крышами, маленькими единоличными полями,
лошадками на пахоте.. . (5)Изменилось лицо страны, когда все эти фак
торы, определяющие пейзаж, исчезли.
(6)Точно так же, как художникпейзажист вкладывает в своё тво
рение частицу души и творит пейзаж, в сущности говоря, по своему об
разу и подобию, так и в ландшафт любой страны оказывается вложен
ной душа народа и то представление о красоте, которое в душе того
или иного народа живет.
(7)Это плохо, если душа спит, если она отвлечена, заглушена по
бочными обстоятельствами, интересами, шумами, корыстью или ины
ми соображениями, если она мертва или, скажем точнее, находится в
летаргии. (8)Тогда одухотворённость уходит и из пейзажа. (9)Ланд
шафт остаётся ландшафтом, но он как бы пустеет, остаётся форма при
отсутствии содержания, веет холодом, отчуждённостью, равнодушием

и вот именно пустотой. (10)Становится безразличным для отдельного
человека и целого народа: а как это будет выглядеть? (11)Как будет вы
глядеть дом, деревня, река, долина, холмы, страна в целом? (12)Како
во будет лицо страны?
(13)Есть ведомства по разработке и добыче полезных ископаемых,
по строительству дорог, по земледелию, по электрификации, по
лёгкой, тяжёлой и автомобильной промышленности, но нет ведомства
по внешнему виду страны (земли) , по её опрятности, прибранности,
одухотворённости.. . (14)Думаем о прочности сооружений, о характере
и объёме земляных работ, о количестве древесины, о центнерах и тон
нах, о кубометрах и квадратных метрах, но не думаем о том, а как это
будет выглядеть? (15)Как это будет выглядеть не только само по себе,
но в сочетании с окружающим, с местностью, в согласовании с тради
циями и с проекцией в будущее.
(16)Ландшафт во всей его сложности и совокупности — это не про
сто лицо земли, лицо страны, но и лицо данного общества. (17)Замусо
ренный лес, разъезженные дороги с увязнувшими машинами, обмелев
шие реки, исполосованные гусеницами тракторов зелёные луговины,
полузаброшенные деревни, сельскохозяйственные машины, ржавею
щие под открытым небом, стандартные дома, поля, заражённые сорня
ками, говорят о жителях той или иной деревни, того или иного района
ничуть не меньше, чем неприглядная и запущенная квартира о её
жильцах.

Ирина Чистякова

Знаете, что я Вам скажу? Сначала напишите задание грамотно. ПОмогите пОжалуйста, нужно проблему в тексТе ит. д.