Александр Романцов

Решите пожалуйста задачи:

ЗАДАЧА 1:
Старинная задача (греция)
-Скажи мне, знаменитый Пифагор сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы?
-Вот сколько, -ответил философ, - половина изучает маетматику, четверть музыку, седьмаю часть пребывает в молчании и, кроме того, есть ещё три женщины.
ЗАДАЧА 2:
Сумму в 74р. заплатили двенадцатью монетами по 2р. и по 5р. Сколько было монет по 2р.
МНЕ НЕ НУЖЕН СРАЗУ ОТВЕТ, МНЕ НУЖНО РЕШЕНИЕ.

Iogan Fon-Klyugenau

Э-э.. . халява. 1/2 х + 1/4 х + 1/7 х +3 = х, вся любовь.

----
Ну 12 (прописью: ДВЕНАДЦАТЬ) монет по 2 (прописью: ДВА) целковых - это сколько денег? А сколько тогда осталось?