Екатерина Афанасьева

Пожалуйста дайте характеристику античных источников о Солоне! ! плизз!!

Ну что, никого нет что ли а???? плиз нужно очень!!!!

Иринка

Собственно, основные античные источники информации о Солоне - это книги "О философских школах" Аполлодора и "Записки" Диоскурида. Авторы в античном мире вполне почитаемые и часто цитируемые тем же Диогеном Лаэртским.

Алёна

характеристику античных источников" ???
Источники

Самым ранним и аутентичным источником о Солоне являются его стихотворения, от которых дошло до нашего времени большое количество фрагментов различного содержания [1]. Всего сохранилось 283 строки [2] из более 5 тысяч строк [3]. Вероятно, в древности существовал сборник стихотворений Солона [4]. Также современными источниками являются его законы. Большинство из них приведены у Плутарха [5] и Диогена Лаэртского [6]. Некоторые законы упоминаются у Геродота, Аристофана, Лисия, Эсхина, Демосфена и Диодора Сицилийского [7]. В древности Солону приписывалось более 100 законов, однако не все они были изданы им [2]. Солоновский законодательный свод был записан на деревянных досках (кирбах) и выставлен на всеобщее обозрение. В середине V в. до н. э. , по словам Кратина, кирбы находились в очень плохом состоянии [8], а в конце века законы, вероятно, были скопированы на каменные стелы [9].