Да
Дарья

Почему денационализацию называли "разгосударствлением? Сектанский приём манипуляцией сознания?

Pupkov Pupkov

.По этому. Сегодня мы видим, как Россию настойчиво пытаются затащить в дебри чужеродных социальных теорий и конструкций которые абсолютно противоречат нам по духу, на уровне даже нашей ментальности, не говоря уже о традициях государственных, об обычаях нашего социального общежития. Только та нация, которая способна жить своим умом, своим духом, своей традицией может представлять хоть какую-то историческую ценность для всего человечества. Только такая нация способна стать равноправным участником общечеловеческого творчества и давать миру нечто свое, а не превращаться в бесплодного копировальщика чужого жизненного опыта

Extra Player

1. "«В одной из статей (газета «Вечерний Новосибирск» , 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультативного «центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского» Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что… русская православная церковь тоже секта.

Не верите? Давайте проверим.

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. «И если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да» , эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту» , — пишет «Вечерний Новосибирск» .

Вопрос № 1. «Есть ли жесткая система верований, аксиом? » Вне всякого сомнения, у русской православной церкви такая система верований и аксиом существует.

Вопрос № 2. «Провозглашается ли учение единственно правильным? »

Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.

И спастись может только тот, кто принял православие.

Вопрос № 3. «Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? »

Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи.

Вопрос № 5. «Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? »

Без комментариев.

Вопрос № 7. «Придается ли значимость ритуалам? » Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.

Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять «да» .

А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого «да» .
Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» . " (с)

источник - http://www.teonote.ru/pravoslavnyiy-klassifikator/

2. А можно ли назвать приёмом манипуляции сознания народа преподавание православия в школах?

http://aibolit-12.ya.ru/replies.xml?item_no=12
_______________________________________________________________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения православные и т. д.