Елена Burtovaja

я немогу понять кто лутше хаски или овчарки. пожалуйсто помогите мне

Марина

Хаски требуются большие физические нагрузки, долгие прогулки и регулярная «зарядка для ума» (занятия послушанием, аджилити, фрисби, походы по новым для собаки местам и пр. )
Сибирские хаски имеют склонность к убеганию. В характере породы собак сибирский хаски осталась природная тяга к свободе и независимости от их предков, волков.

Содержание в квартире: не подходит
Хорошо подходит: для владельцев с опытом.
Сложности: необходимы длительные прогулки и физические нагрузки, склонность к бродяжничеству.

Дважды за год сибирские хаски линяют, полностью меняя объемный подшерсток. Линька длится около трех недель, а количество старой отмершей шерсти может вас неприятно удивить.

Иришка

вы сначала определитесь для чего вам собака, что хотите от нее

а не ориентируйтесь на голубые глазки или фильмы про Рексов

Ел
Елена

вопрос в духе, кто лучше. черный или белый человек. мы, как и собаки все от одного вида происходили. это все тот-же волк. на вкус и цвет товарища нет. но они все хорошие

Лёля

что значит лучще!? для кого и для чего! ? это совершенно разные породы и их предназначение,... сравнивать их нету смысла...

Каламкас

лучше в чем? это РАЗНЫЕ породы, разные и по предназначению

Динара

Хаски лучше они красивее и умнее

Та
Татьяна

ну это больше зависит от характера человека, мне, например, хаски

Ольга

Да, странный вопрос... лучше в чем, действительно?

Та
Тамара

Странно задан вопрос. Все равно что спросить питбуль или мальтийская болонка? Это разные собаки для разных целей. Хаски созданы для упряжки и больше воют, чем лают. Любите собачьи песни (не в квартире живете если) , будете с собакой если не в упряжке, то активной физ. нагрузкой заниматься, значит хаски - ваша собака. Овчарка (опять же какая? немецкая, САО, кавказская, бельгийская...) . Допустим, вы про немца. Легко обучается, классическая службная собака России. Иногда ее называют солдатом в сравнении с другими породами. Она выполняет приказы и мало думает при этом самостоятельно. Сказал хозяин "сделай". Она идет и делает по инструкции. Для примера те же ротвейлеры проявляют больше самостоятельности. Тут есть и плюсы и минусы. Пример - IPO соревнования. Овчарка четко выпонляет инструкции, ищет врага за брезентовыми укрытиями, находит - задерживает. Ротвейлер сразу задерживает, за что минус баллы. Обе собаки знают и так, где враг, но одна просто решает задачу, другая по правилам соревнований. Конечно, каждая особь индивидуальна, но в целом так.
А хаски вообще на IPO делать нечего, это не охранник! Но с хаски можно ходить на охоту.
Если не будете заниматься с обеими этими собаками, они вас скушают) Можно рассмотреть породы, не требующие таких нагрузок.

Та
Татьяна

У Хаски милая морда. А овчарки лучше запоминают команды .
Хаски-среднего размера, овчарка-большого.
Лучше овчарка! Среда обитания больше подходит. Хаски больше всего для Севера!

Елена

Лучше для чего? Если для ездового спорта - хаски. Если для защитных дисциплин - овчарка. Если ищите партнера по шахматам - собака не поможет.

Ок
Оксана

Я так понимаю, под овчаркой подразумевается немецкая?
Отвечаю на подобные вопросы всегда одинаково: "Нет лучших и худших пород, есть лишь более или менее подходящие КОНКРЕТНОМУ человеку". Для кого-то лучше хаски зверя нет, а для кого-то собака - только овчарка, а остальное так, ерунда. Я, как владелец и хаски (у меня их 2) и овчарки (восточноевропейской) , скажу вам, что это животные совершенно разные. Если вам нужна собака, которую вы будете дрессировать и поражать друзей тем, сколько она всего умеет; если для вас собака - это только та, которая может защитить хозяина; если для вас важно, чтобы собака отлично вас слушалась и на прогулке подходила по первому зову - ваш выбор однозначно овчарка. Если же вам больше хочется внимания, связанного с внешним видом вашей собаки (ах! какие глазки! ах! какая красавица! а вы на ней ездите?) , если вы спортивный человек или любитель активного отдыха (хотя бы просто любите много гулять, и не по магазинам, а на природе) , если вам нужна абсолютно ласковая собака, которая будет любить всех ваших гостей (и званых и незваных) и дружелюбно общаться с другими собаками на прогулках, и при этом вы готовы мириться с тем, что ей надо ОЧЕНЬ много гулять и что она чаще не слушается, чем слушается - то ваш выбор хаски.
Вот, кстати, неплохая подборка вопросов для желающих завести хаски. http://husky.forum.ru/index.php/topic,29648.0.html

Да, обе породы очень активные, и если не заниматься с ними достаточно много и активно (с овчаркой дрессировкой, с хаски спортом) , то будут последствия неприятные. Овчарка, скорее всего, станет агрессивной, нервной, будет кидаться на всех встречных собак, облаивать кого захочет. Хаски кидаться ни на кого не будет, но будет разносить вам квартиру, выть и гадить дома.

Ки
Киса

для меня хаски а так каждому своё

Светлана

все собаки определённо хорошо, но это смотря для чего

Кристинка

Нет у пород такого понятия как хуже или лучше. Кто вам больше нравится, тот для вас и будет лучше, но только для вас. Для меня вот лучшая порода-ротвейлер. Но это не значит, что это супер порода)

Са
Сая

Ой ма. . Вы хоть знаете их предназначение? это две РАЗНЫЕ породы! И лучшие они там, где должны быть!

Анжела

Овчарка - собака серьезная, умная, надежный друг!!!