М-
М - V

правда что спиртовой йод 5% это другой йод а не тот что наш организм усваивает из продуктов питания? и с чем его не смеши

вай он организмом не будет усваиватся ни на сколько, ни на грамм, даже при нехватке йода...?

Дима Царев

В продуктах питания нет "чистого" йода. Там находятся его соли, например натрий йод. При пищеварении происходит замена в нужных местах.
Чистый йод - очень активный и сам ищет место где ему остановиться в организме. используется, например, при радиоактивном облучении. Выпиваете стаканчик раствора, он прикрепляется к крови и распространяется по всему телу. А радиоактивным элементам уже и некуда прицепиться. Вот и получается защита. Примерно так же, как и спирт или водка. Кровь становится "пьяной" и под защитой всем известной части - -ОН, которая остается от спирта (С2Н5-ОН)