Константин Харитонов

Какие йодосодержащие продукты при дефиците йода в организме есть?

Наталья Симоненко

орехи грецкие, рыба, особенно, камбала

Настёна Пасхина

Сначала нужно быть твердо уверенным, что он есть - йододефицит

Маргарита Басенко

Как восполнить недостаток йода
Оговоримся сразу: речь идет о профилактике, а не о лечении.

Йодированная соль -
идеальный продукт. Существует 2 соединения йода в соли: йодид и йодат.
Последний считается более стойким: такая соль может храниться 2 года,
соль с йодидом – только 6 месяцев. Но надо помнить, что при нагревании
соединение разрушается и йод испаряется, поэтому лучше всего солить пищу
рекомендуется в самом конце приготовления.

Йод в морепродуктах.
Вот примерное содержание йода в морепродуктах: 5 – 400 мкг на 100 г и в
морской капусте: 5 – 300 мкг/100 г. Видно, как варьируется содержание
йода, поэтому отследить это в домашних условиях вряд ли возможно.
Продукты с наиболее стабильным содержанием йода: речная рыба (70 мкг/100
г) и устрицы (60 мкг/100 г) . В остальных продуктах его количество
вообще мизерно – около 10 мкг/100 г.

Как нельзя восполнять недостаток йода.
Существует распространенный совет по восполнению дефицита йода:
ежедневно пить молоко, в которое добавлено несколько капель йода,
предназначенного для дезинфекции. Этого делать нельзя: в каждой капле
содержится 6000 мкг йода, то есть, в 30 раз больше суточной потребности,
такая доза полностью заблокирует щитовидную железу.

Ир
Ирина

Морская капуста.

Юл
Юлия

морская соль Вам в помощь, и морепродукты

Ксения

Соль поваренную йодированную. Класть везде вместо простой.
Морепродукты. Фейхоа (где ж его взять-то) .
А еще очень эффективно поехать к какому-нибудь морю, купаться в свое удовольствие. А душ принимать только 1-2 раза в день! Оно и через кожу впитывается хорошо.

Юлия Князева

если дефицит уже образовался, то помогут только таблетки, ну а потом все вышеназванное

Дима Попов

морская капуста

Светлана

морская капуста, морская рыба, фейхоа.

Камо Мовсисян

Морепродукты, хурма, морская капуста.
Кстати, как дополнительный источник йода, можно использовать минеральные воды.
Есть такая вода - Йодика, бутилируют её в Австрии. В ней на один литр содержится 3 суточных нормы йода! Причем в таком виде, в котором он организмом лучше усваивается. Плюс помимо йода, там селен и др. микроэлементы.
Советую тоже обратить внимание!