Прочее кулинарное
В каких продуктах больше всего йода? И как лучше их приготовить, что б его не потерять?
А то заметила что в последнее время потянуло на морскую йодированную соль....Даже пирожок сегодня ею солила... ужась....=(
В 1 кг овощей — 20 — 30 мкг йода, в 1 кг зерна — около 50 мкг, в 1 л молока — около 35 мкг, в 1 кг сыров, яиц, животных жиров — 35 мкг, в 1 кг рыбы — от 100 до 200 мкг йода (максимум) .
Чтобы восполнить дефицит йода в организме, рекомендуется чаще есть рыбу и прочие дары моря – креветки, мидии, кальмары, морскую капусту. Больше всего йода в печени трески: в 100 г его сдержится 370 мкг! В окуне –145 мкг на 100 г, в треске – 130 мкг, в креветках – 110 мкг. , соленая сельдь - 77, молоко - 16, фасоль - 12,8, горох - 10,5, говядина - 11,4, яйцо куриное - 10,2, пшеничная мука - 9,7, масло - 9, свекла - 6,8, морковь - 6,5, капуста - 6,5, картофель - 5,8, гречка - 3,5, фрукты - около 2
В остальных продуктах йода гораздо меньше, но поскольку суточная норма его потребления тоже невелика, вполне достаточно каждый день пить молоко (16 мкг йода на 100 г) и употреблять молочные продукты, особенно творог, сливки, масло и сыр. Йод есть в яйцах, птице, говядине и свинине. Из круп он встречается в гречневой, овсяной и пшеничной. Его можно найти в ржаном и пшеничном хлебе, а также в бобовых – фасоли, горохе и сое. Самые полезные для щитовидки овощи – свекла, морковь, картофель, помидоры, салат и шпинат. Только следует иметь в виду, что при длительном хранении йод выветривается, поэтому лучше использовать их свежими, так же, как и фрукты – виноград, яблоки, апельсины, персики и вишни… Из сладостей отдайте предпочтение меду и грецким орехам.
Этот микроэлемент стоек к холоду, а при нагревании быстро испаряется. При сильном кипении отварные мясо и рыба утрачивают до 50% йода, а овощи и молоко – 30%. Поэтому при отваривании нужно наливать в кастрюлю совсем немного воды – чтобы она только прикрывала продукты. Овощи лучше варить крупными кусками или целиком, опуская их в кипящую воду, а еще лучше – на пару под плотно закрытой крышкой.
Никак! Йод при любой тепловой обработке теряется. Это очень летучее вещество. Так что ешьте сырые устрицы. Удач!
в морской капусте!!
У меня вот нехватка, добавляю соль в уже готовые блюда. Пользуюсь мельницей для крупной соли.
Морская капуста и рыба, витамины с йодом
В наиболее ходовых продуктах йод имеется (в % суточной нормы среднего человека) :
хлеб пш. 1 сорта 350г - 1,8%,
молоко 3,2% 0,5л - 30%,
картофель 200г - 6%,
капуста белокочанная 100г - 4%,
морковь 100г - 6,5%,
морская капуста 50г - 50%,
яблоко 100г - 1%,
рыбий жир 1г - 5,1%, итого=104,4%сут. н.
Можно еще есть продукты, которые потребляют не каждый день, в 100г: говядина - 5%, свинина - 4%, яйца - 26%, проросшее зерно - 5% и пр. В морской капусте содержится 150-300% суточной нормы йода и более. Ее вымачивают в воде 1-3часа и потом варят 10-30минут, остается половина. Однако иногда йода в капусте бывает много, на порядок больше. Предлагаю один день кушать морскую капусту, а на другой - таблетки Йод-актив, которые работают так, что не усваиваются, если йода в организме достаточно. Это такой клапан-регулятор, чтоб не было избытка.
хлеб пш. 1 сорта 350г - 1,8%,
молоко 3,2% 0,5л - 30%,
картофель 200г - 6%,
капуста белокочанная 100г - 4%,
морковь 100г - 6,5%,
морская капуста 50г - 50%,
яблоко 100г - 1%,
Я пью воду с морской солью, как минералка на вкус. Думаю полезнее чем минералка в магазинах.
Грецкие орехи ешь.
морская капуста...
В рыбе и нерыбных продуктах моря, например морской капусте. Из морской капусты хорошо готовить салаты или потреблять в натуральном виде приправив по вкусу уксусом (лучше яблочным) , солью и специями. Морепродукты и рыбу лучше готовить на гриле или запекать в духовке, можно еще готовить на пару, как кому нравится, эти способы способствуют лучшему сохранению витаминов и микроэлементов.
При готовке можно еще пользоваться йодированной солью (в блюдах, где это уместно).
Советую салат из морской капусты. Состав простой. Мор. капуста, вареное яйцо,