Например: томатная паста, мясо говядина, мясо курятина, молоко.
Перечислите продуктов 10.
Прочее кулинарное
Перечислите пожалуйста какие продукты при СССР были НЕ В ДЕФИЦИТЕ. Период 1975-1989гг.
Смотря где.
Оля Шкилёва
Ну Самара, допустим
Абсолютно непонятный вопрос..
огромный период времени, непонятно какой регион ((
как правильно выше сказали, там уже талоны пошли...
Вы разницу а годах не перепутали?
Ближнее Подмосковье. Возьму период 1975-1980 гг, до Олимпиады. За чем сама ходила в магазин.
Хлеб, хлебобулочные изделия
Колбаса докторская
Яйца
Плавленые сырки
Молоко в треугольных пакетах, ряженка, кефир
Минтай мороженый. Это потом уже, в 90е гг возникла международная Конвенция о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря. Когда увлеклись захоронением токсичных отходов в северных морях, это уморило планктон, и следом практически исчезла популяция минтая. Похожая ситуация и с ледяной рыбой. Раньше была по 10 копеек за кило, сейчас - 600 рублей. Нет ее, вымерла.
Чай со слоном
Серые макароны с дырками
Конфеты шоколадные
Овощи сезонные
Хлеб, хлебобулочные изделия
Колбаса докторская
Яйца
Плавленые сырки
Чай со слоном
Серые макароны с дырками
Конфеты шоколадные
Овощи сезонные
хлеб сахар рис рыбные консервы
Нелли Ким
хлеб, смотря где В деревнях завозили по количеству жителей
75 и 89- совершенно разное время. В 88-м в рабочих районах вечером на полках был только грузинский зеленый прессованный чай.
Оля Шкилёва
Ну тогда 1975-1984гг
сахар не был дефецитом и соль
мясо говядина, мясо курятина, молоко. -дефицит) в определенные периоды истории .
даже за яйцами бывало полдня стояли и покупали ведро
хлеб был всегда, картошка, морковь, капуста квашеная, огурцы соленые, свекла
Компот из персиков в трехлитровых банках.
Грузинский с получки покупали цена где-то 2- 80.
Счастьем считалось.
75 и 89 - разные периоды. В 75 в дефиците была, пожалуй, в некоторых местах колбаса. А в 89 были сплошные талоны. В том же Питере, городе, пережившим блокаду, в 89 году при покупке мясного блюда весом более 50 грамм в кафе требовали талон на мясо.
И те же курицы - когда в Саратов приходил теплоход с туристами из Ульяновска, то они первым делом бежали в магазин покупать яйца коробками. А в самом Саратове все магазины в это время были забиты курами. Но свинину, говядину можно было купить только на рынке по 5 рублей
Ярослава Чистякова
ну не знаю, как там везде в питере, но в 1989 2 раза работал и жил в пулковской, в гостинице, ни в ресторане, нив столовой для своих работни ков никто ни каких талонов у меня не требовал, и в столовой ну очень хорошо кормили да и буфетах тоже, за обычные советские рубли
Катя Быкова
Не было никаких талонов в Ленинграде в 1989 году.
От голода умерших не заметно было... Хотя и период да, не совсем корректно выбран. Скажем так-в принципе поменялось только качество жрачки, она стала абсолютно несъедобной, а так все так же. Раньше был дефицит продуктов, сейчас дефицит денег на продукты.
Слишком разное время, смешанное с талонами
В наших краях на полках магазинах лежали в эти времена сгущёнка, килька в томате, березовый сок, серые макароны, 2-3 вида колбас. соль, 2-3 вида замороженной рыбы, валялся майонез, кисель в пакетиках, 1 марка пива и 3 водки... ну там лимонад и боржоми, масло сливочное, жуткий маргарин и 1 сорт сыра... Как-то выживали...
Виктория Янюк
это вы еще жировали)
сгущёнка, 2-3 вида колбас. валялся майонез, кисель в пакетиках, 1 марка пива и 3 водки... и боржоми, масло сливочное, и 1 сорт сыра...
видели только в праздничных наборах) или везли из москвы
В Ленинграде - мороженое мясо, свежие куры (не потрошеные), сметана, молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло, творог, сыр 2-3х видов, колбаса вареная 3х сортов, картофель, морковь, лук, капуста, соленые огурцы бочковые, яблоки болгарские, сахар, подсолнечное масло нерафинированное, сельдь бочковая, макароны, крупы кроме гречи. Но очереди в магазинах были всегда. Никто не давился, конечно, из-за обычной вареной любительской колбасы, но количество магазинов было несравнимо меньше.
молоко, сметана, творог
Рыбные консервы, зеленые помидоры, колбаса по 2-20 и 2-40, хлеб, мука, булочки, пирожные, водка...
Блин да много всего тогда было не в дефиците.
Проблема была не в дефиците, а в том, что т. н. номенклатура выпендривалась, корчила из себя новое дворянство, а это дико бесит и хочется все разгромить.
Кирзовые сапоги, галоши, чугунные сковородки и утюги и т. п.
Оля Шкилёва
из еды...
Морская капуста консервированная, её ещё в нагрузку к другим товарам давали...