Прочее кулинарное

Перечислите пожалуйста какие продукты при СССР были НЕ В ДЕФИЦИТЕ. Период 1975-1989гг.

Например: томатная паста, мясо говядина, мясо курятина, молоко.
Перечислите продуктов 10.
Оля Шкилёва
Смотря где.
Галия Имашева
Лучший ответ
Оля Шкилёва Ну Самара, допустим
Абсолютно непонятный вопрос..
огромный период времени, непонятно какой регион ((
как правильно выше сказали, там уже талоны пошли...
Вы разницу а годах не перепутали?
Ближнее Подмосковье. Возьму период 1975-1980 гг, до Олимпиады. За чем сама ходила в магазин.
Хлеб, хлебобулочные изделия
Колбаса докторская
Яйца
Плавленые сырки
Молоко в треугольных пакетах, ряженка, кефир
Минтай мороженый. Это потом уже, в 90е гг возникла международная Конвенция о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря. Когда увлеклись захоронением токсичных отходов в северных морях, это уморило планктон, и следом практически исчезла популяция минтая. Похожая ситуация и с ледяной рыбой. Раньше была по 10 копеек за кило, сейчас - 600 рублей. Нет ее, вымерла.
Чай со слоном
Серые макароны с дырками
Конфеты шоколадные
Овощи сезонные
Катя Ложкина
хлеб сахар рис рыбные консервы
Нелли Ким хлеб, смотря где В деревнях завозили по количеству жителей
75 и 89- совершенно разное время. В 88-м в рабочих районах вечером на полках был только грузинский зеленый прессованный чай.
Оля Шкилёва Ну тогда 1975-1984гг
сахар не был дефецитом и соль
мясо говядина, мясо курятина, молоко. -дефицит) в определенные периоды истории .
даже за яйцами бывало полдня стояли и покупали ведро

хлеб был всегда, картошка, морковь, капуста квашеная, огурцы соленые, свекла
Виктория Янюк
Компот из персиков в трехлитровых банках.
Грузинский с получки покупали цена где-то 2- 80.
Счастьем считалось.
Marina Евсеенко
75 и 89 - разные периоды. В 75 в дефиците была, пожалуй, в некоторых местах колбаса. А в 89 были сплошные талоны. В том же Питере, городе, пережившим блокаду, в 89 году при покупке мясного блюда весом более 50 грамм в кафе требовали талон на мясо.
И те же курицы - когда в Саратов приходил теплоход с туристами из Ульяновска, то они первым делом бежали в магазин покупать яйца коробками. А в самом Саратове все магазины в это время были забиты курами. Но свинину, говядину можно было купить только на рынке по 5 рублей
L B
Ярослава Чистякова ну не знаю, как там везде в питере, но в 1989 2 раза работал и жил в пулковской, в гостинице, ни в ресторане, нив столовой для своих работни ков никто ни каких талонов у меня не требовал, и в столовой ну очень хорошо кормили да и буфетах тоже, за обычные советские рубли
Катя Быкова Не было никаких талонов в Ленинграде в 1989 году.
От голода умерших не заметно было... Хотя и период да, не совсем корректно выбран. Скажем так-в принципе поменялось только качество жрачки, она стала абсолютно несъедобной, а так все так же. Раньше был дефицит продуктов, сейчас дефицит денег на продукты.
Слишком разное время, смешанное с талонами
В наших краях на полках магазинах лежали в эти времена сгущёнка, килька в томате, березовый сок, серые макароны, 2-3 вида колбас. соль, 2-3 вида замороженной рыбы, валялся майонез, кисель в пакетиках, 1 марка пива и 3 водки... ну там лимонад и боржоми, масло сливочное, жуткий маргарин и 1 сорт сыра... Как-то выживали...
Виктория Янюк это вы еще жировали)
сгущёнка, 2-3 вида колбас. валялся майонез, кисель в пакетиках, 1 марка пива и 3 водки... и боржоми, масло сливочное, и 1 сорт сыра...
видели только в праздничных наборах) или везли из москвы
В Ленинграде - мороженое мясо, свежие куры (не потрошеные), сметана, молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло, творог, сыр 2-3х видов, колбаса вареная 3х сортов, картофель, морковь, лук, капуста, соленые огурцы бочковые, яблоки болгарские, сахар, подсолнечное масло нерафинированное, сельдь бочковая, макароны, крупы кроме гречи. Но очереди в магазинах были всегда. Никто не давился, конечно, из-за обычной вареной любительской колбасы, но количество магазинов было несравнимо меньше.
Елена *******
молоко, сметана, творог
Iana Moroz
Рыбные консервы, зеленые помидоры, колбаса по 2-20 и 2-40, хлеб, мука, булочки, пирожные, водка...
Блин да много всего тогда было не в дефиците.
Проблема была не в дефиците, а в том, что т. н. номенклатура выпендривалась, корчила из себя новое дворянство, а это дико бесит и хочется все разгромить.
Кирзовые сапоги, галоши, чугунные сковородки и утюги и т. п.
Морская капуста консервированная, её ещё в нагрузку к другим товарам давали...
Юл
Юля