Прочее кулинарное

Какие продукты питания СССР были вашими любимыми? Назовите хотя бы пять из них.

Tanya Agalarova
1.) Килька в томате и шпроты из Балтийской кильки
2.) Кисель в брикете из натурального экстракта
3.) Молоко и сливки в треугольных пакетах
4.) Сырок "Дружба"
5.) Индийский чай со слоном на пачке
.
Дети были без ума от мороженого "Пломбир" за 48 копеек
Юлия Суслова
Лучший ответ
те же что и сейчас. из тех продуктов что были при ссср - мясо, рыба, рис, свежие фрукты и овощи
Назерке Саду
Волгоградские магазины пустые были во времена СССР, помнить нечего, кроме ненормальных очередей за котлетами и пельменями да синими курицами, и запись в очередь с номером на руке. Так что ностальгия по СССР не про нас
сыр латвийский, торт сказка или киевский, пирожное краковское, сливочный пломбир, ветчина, редко продающаяся рыба палтус холодного копчения. копченая камбала, угорь, миноги в горчичном желе. котлеты по киевски в ресторане.
Настя Таршина
помадка сливочная, конфеты коровка, рогалик в булошной, картошка (чипсы) с фото девушки, коктейль молочный из мороженого за 10 копеек, супчики в пакетиках со звёздочками, жевачка, монпансье леденцовое, лимонные дольки мармеладные, фанта и тархун в олимпиаду появились
Татьяна Клековкина прям все мое перечислили.
Все что и сейчас
Мясо, рыба, овощи, фрукты, кавказская кухня и русская гречка
Oksana Shapovalova
Халва, масло сливочное, пряник большой, конфеты птичье молоко и конечно
копченая колбаса... да и сгущенка, сейчас такую не делают....
мороженное, представь без растительных жиров...
жили мы очень бедно-учились и я успевала еще работать.. и ребенка растить.. выжили и запомнилось сливочное масло, квас в бочках и вяленая колбаса с чесноком.. на отбивные только любовалась и была у нас рыба.. рыба и рыба..
То, что сейчас не могу себе позволить. Крабы консервированные, черная икра, осетрина холодного копчения. И то, что сейчас не того качества - например, колбаса сырокопченая.
Ксюша Филева
:-(....не хочу вспоминать... расплАчусь (((((....много чего... еще и песни зазвучали в голове... Пугачевой молодой, Ротару, Магамаева, Кобзона... да ну вас ((((....
Инара Сейтураз
булочка по 3 коп. ветчина рубленая высший сорт, сардельки говяжьи .тархун, сливочное масло,
Непростая задача, вкусностей было ведь немало, кто бы что ни говорил про пустые полки. Хотя провинция снабжалась и правда хуже, чем Москва, Ленинград и столицы союзных республик.

Назову жареную сайду из евпаторийской столовой, неочищенные варёные креветки, которые продавали на улицах Адлера, они были ещё горячими, с пылу с жару, открывай картонную коробку и ешь. В Литве продавались очень вкусные сыры Лилипут и Рамбинас. Из Эстонии привозили космические харчи - фруктовое и ягодное желе в тюбиках, которое делали в городке Пылтсмаа.

Ещё помню вкуснейший пудинг-полуфабрикат - ванильный, шоколадный и даже фисташковый.

В Ленинграде был в продаже вафельный рожок за 15 копеек, и весил он как и полагается, 100 граммов. Нынешних расфасовок меньше ста гр. просто не существовало. А какие были кафе-мороженое! Цен уже не помню, но все было недорого, порой наедались на полдня, и кошелёк от этого сильно не худел. Продавщица брала черпаком шарик мороженого, обычно заказывали 3-4 таких шарика, к этому можно было взять ещё сироп, даже двойной. Ели это из стальных креманок-розеток алюминиевыми ложечками. Само мороженое было сливочным, крем-брюле, шоколадным, черносмородиновым, клубничным и ещё каким-то.

А стоит только вспомнить ленинградские пирожковые с вкуснющими пирожками, так аж слеза прошибает, ведь они исчезли после развала страны.

И все ведь было натуральным, без химии... Эх...
Ряженка, пышки, сосиски, соки, мандарины
Из того, что сейчас не производят это настоящие глазированные сырки, настоящий тамбовский окорок, булочки "Столичные" по 3 коп., суп говяжий с вермишелью в пакетике, консервы "Перловая каша с мясом", конфеты "Коровка", пиво "Клинское", чебуреки, которые продавали при входе в московский "Детский мир".
Marya Gerasimova
Сгущенка, сметана, шоколад, мороженое, ливерная колбаса..
Это то, что имело другое качество и вкус..
А! Еще консервы - килька, ставрида в масле, иваси..
Да и тушонка была хорошего качества..
сыр, сосиски, тушёнка, лимонад, конфеты, мороженое и ещё много чего
Елена Матник
Квас, лимонад, кефир, сметана, и вот эта колбаса.
Елена
1. Капуста "провансаль".
2. Сушки с маком из Филипповской булочной.
3. Ситники, калачи.
4. Мармелад трехслойный.
5. Селедка пряного посола.
Естественно, указываю то, чего сейчас уже нет.
Акося *
М[
Мереке [Мик0Ш]
Щюпалца кальмара, камчатский краб.
Кукурузные палочки, пончики, песочное пирожное, копченая колбаса, ливерная колбаса.
Раиса Сафта
уже не помню всех продуктов, из любимых докторская колбаса, сыр Российский, сметана, овсяное печенье
Продукты отдельно, как-то, не припомню. Но очень любила котлеты по-киевски, ташкентский шашлык из печенки, торт Прага, фанту, азиатские арбузы, дыню Торпеда, скумбрию холодного копчения. В пять не уложилась...
Конфеты и печенье, которых теперь нет, чай фруктовый, фасоль в томатном соусе, ткемали-компот и др. компоты из фруктов, булочки школьные по 19 копеек, колбаска вареная, копченая, сосиски, масло сливочное, варенье из розовых лепестков, пряники сортов 20,сахар колотый, селедка маринованная в бочках, длиной см. 40-50,вся обсыпанная кориандром, да много всего. Привозные продукты- лечо болгарское, тушенка китайская, перец фаршир. мясом и овощами, венгерские консервы овощные и тд.
Людмила Мухина
Сгущенка, мороженное по 11 копеек и фантастические чебуреки с какао (на порцию было целых 2 чебурека и стакан какао!)
Разия Жамакина
Гречка, сметана с сахаром, сгущённое молоко, грибная солянка консервированная, разливное пиво.
Екатерина Зябкина Буквально на днях вспоминали с подругами грибную солянку, в стеклянных банках...
Пельмени, пломбир, ливерная колбаса, барбарис, сухая молочная смесь со вкусом гречки.
Я был ребенком, мне это наиболее запомнились.
Еще был квас, булочки по 3 копейки, напиток тархун, да много чего)) А самое главное солнечное беззаботное детство, когда мама и папа не обременены всякими заботами типо кредитов, квартплатой))
трубочки вафельные