Олег Тутаров

http://okstat.ru/istorii/139-35.html кто это на фото

Лёха ***

Джерард Батлер
Gerard Butler
Шотландский актёр театра и кино.
Родился и вырос в городе Пейсли, пригороде Глазго (Шотландия) 13 ноября 1969 года.
Младший из троих детей в семье Маргарет и Эдварда Батлера. Когда ему было 6 месяцев, семья переехал в Монреаль, где его отец работал бухгалтером, а ещё через полтора года родители развелись.

Ещё в детстве Джерард увлекся театром — с 12 лет участвовал в постановках шотландского молодежного театра (Scottish Youth Theatre и Kings Theatre) в Глазго. Однако, несмотря на то, что там он считался одним из самых талантливых студентов, Батлер решил, что актёрская карьера слишком нереальна и поступил в Университет Глазго на факультет юриспруденции, закончив который с высокими оценками, несколько лет проработал помощником адвоката. Во время обучения в университете пел в рок-группе под названием "Speed". С тех пор музыка — его страсть.

Через некоторое время Батлер забросил юридическую карьеру и переехал в Лондон, где начал искать возможность попасть обратно в мир театра. Вскоре удача улыбнулась ему — сначала он получил роль в спектакле «Coriolanus», а чуть позже уже играл ведущую роль в постановке «На Игле» /Trainspotting/.

В 1997 году состоялся первый крупный кинодебют Батлера — он сыграл в ленте «Миссис Браун» («Mrs. Brown»). Примерно в то же время он сыграл небольшую отрицательную роль в бондовском «Завтра не умрет никогда» , не приостанавливая при этом своей театральной карьеры. В 2000 году на экраны вышло несколько лент с участием Батлера.

Известность Джерарду принесла роль вождя гуннов Аттилы в одноименном историческом телефильме (2001). В этой роли Батлеру пришлось впервые проявить себя как актёру боевика, участвуя в батальных сценах. После успеха «Аттилы» , Батлер начал получать приглашения на роли в крупных проектах.

Одну из самых значительных своих ролей Джерард сыграл в 2004 году в фильме «Призрак Оперы» Джоэля Шумахера, экранизации одноименного мюзикла Эндрю Ллойда Вэббера. Роль Призрака, скрытого под маской, принесла актёру мировую известность. Вокальные партии Призрака Батлер исполнял сам, как и остальные актёры.

По версии журнала Hello! был назван самым привлекательным мужчиной 2005 года.