Надежда

Какая птица является идеальным индикатором чистого воздуха?

Сергей Усаньков

В шахтах раньше шахтеры держали канареек, как только птица теряла сознание все поднимались из шахты и проводилась вентиляция...

Дмитрий

Канарейка чтоль?

Же
Женя

канарейка. В цехах Дзержинского химкомбината по производству хлора, тетраэтилсвинца, синильной к-ты, фосгена, метилметакрилата и др. всюду в КИПах были клетки с канарейками... Они не только пели, но и были индикаторами загазованости и немедленной эвакуации персонала