Ленка

если в диспетчере устройств нет видеоадаптера, то как я понимаю нет видеокарты...? как узнать есть ли встроенная или нет?

Максим Драпов

через прогу Everest, Aida64, или другую

Юля Климова

разверни системник попой, если есть разъем ДВИ или ВЖА, значит встроенная есть. А вообще мать какая?

Лариса Свистушкина

а как же ты видишь этот диспечер устройств, если нет там видеокарты? (куда вообще монитор подключен? Вот именно: разверни системник жопой и посмотри)
по крайней мере, должно быть что то типа "Стандартный VGA адаптер". Вообще, управление внешними/внутренними видеоустройствами осуществляется из CMOS (при загрузке нажимаем DEL, в некоторых случаях ESC)