Татьяна Сидорина

помогите пожалуйста, задачка по физики 7 класс

Транспортер при движении сообщает гороху скорость, вследствие чего горох летет некоторое расстояние
цель зерна гороха лететь дальше, чем раздробленный мусор. На каком физическом явлении основана сортировка гороха

Лена

На размельченный мусор действует сила сопротивления воздуха, которая будет больше, чем у горошины. Мусор будет падать ближе. Кроме этого и масса у мусоринки меньше. Это значит, что и количество движения будет меньше.