Nastena

Задачка по физике, 7-ой класс

Бадью с песком массой 120 килограмм поднимают на второй этаж дома при помощи подвижного блока, действуя на верёвку силой 0,72 кН. Определите КПД установки. Решила уточнить здесь, решебника не найду, а у самой бред какой-то.

Ирина Марчук

Задача. m = 120 кг; F = 0,72 кН = 720 Н; КПД - ?
Решение. КПД = А (полезн.) *100%/А (затр.) . Пусть груз надо поднять на высоту Н. Тогда работа А = mgH будет полезной. Использование подвижного блока позволяет выиграть в силе в 2 раза, но, при этом «проигрывается» в 2 раза расстояние. Зная приложенную силу, определяем выполненную работу (затраченную) : А (затр. ) = F*2H. Подставляем в формулу для вычисления КПД, сокращаем неизвестную высоту Н и вычисляем: КПД = (mgH*100%)/2FH = (mg/2F)*100%; число g можно принять равным g = 10Н/кг; КПД = (120 кг* 10 Н/кг* 100%)/2*720 Н = 83,3 % (округлено) . Успеха Вам и «питерки» !