Тамерлан Эгиев

Что такое MBA курсы?

Владимир Грибков

Название степени MBA (можно перевести как "магистр управления в области бизнеса", используется также формулировка "мастер делового администрирования") произносится в кругах молодых менеджеров, словно заклинание. Многие связывают с ней свои самые заветные мечты.

MBA - это магистерская степень, следовательно, получить ее могут только специалисты, уже имеющие высшее (хотя бы бакалаврское) образование. В большинстве случаев от претендентов требуют также наличия опыта работы в бизнесе. Многие школы не берут людей моложе 25 лет.

Обучение на степень MBA дает более комплексное видение бизнеса, упорядочивает знания и развивает навыки в этой области.

Выпускники западных программ MBA из числа ТОР 50 получают подготовку, позволяющую работать в любой точке мира.

Знание международных стандартов менеджмента, владение практическими бизнес-навыками, умение свободно говорить по-английски - все это работает на них. Многие российские менеджеры, ранее работавшие в представительствах иностранных компаний, используют MBA, чтобы получить работу за рубежом (например, в той стране, где расположена бизнес-школа) .

Те же, кто возвращаются в Россию, обычно занимают более высокие должности в представительствах международных компаний, в которых без MBA карьерный рост возможен только до определенного предела.

Подробнее о степени MBA..