Альбина Хаирова

1.какой канон существовал в оформлении христианского храма. 2.древние греки молились вне храма, а хрестиане внутри. почему

Гайшута Сабитова

2, Греческий храм не был местом для собрания народа; это было укрытие для статуи божества, которому поклонялись. Его размеры, как правило, и приспосабливались для этого назначения, и обычно они соответствовали размерам футляра для заключавшейся в нем статуи, а если и превышали их, то не намного.

Анна Липинецкая

В оформлении храма сложился канон -строгие правила изображения и размещения библейских сцен. Храм был как бы моделью мира. Чем важнее было изображение, тем выше его помещали в храме.