Да
Дарья

Билет №2 1. Саки. Древние степные кочевники. 2. Провозглашение суверенной Кыргызской Республики.

Иван Шилович

Саки племена кочевников – «искуснейшие стрелки, не пускающие стрелы наугад» . Вооружение саков состояло из лука, меча, панциря, боевой секиры и легкого щита. В легком бою они использовали короткие мечи – «акинаки» и копья, а для дальнего боя – прекрасные луки и стрелы. Сакское войско – это не только лава легких лучников, но и тяжелая панцирная конница, сильная как в неожиданном нападении, так и в открытом сражении со всадниками и пехотинцами. У саков накануне походов весь народ становился войском. Каждый, кто мог носить оружие и сидеть на коне, участвовал в походе. Войско отличалось большой мобильностью, неутомимость и неприхотливость коней саков позволяла им двигаться быстро и совершать большие переходы. А затем – конная лава, дождь смертоносных стрел, летящие дротики и страшная сеча: в ход пущены топоры-секиры, копья, мечи-акинаки – все это наводило панику на противника.

Саки исчезли в раннем Средневековье под натиском других кочевников (тохаров, хуннов и других тюрков, сарматов, эфталитов) .

31 августа 1991 г. сессия Верховного Совета Киргизской ССР приняла «Декларацию о государственной независимости Республики Кыргызстан», которая провозгласила, что Кыргызстан является независимым суверенным демократическим государством. http://www.bestreferat.ru/referat-249074.html

Марина Мирная

Только после провозглашения 31 августа 1991 своей независимости Кыргызстан стал признаваться др. государствами мира. Но официально Кыргызстан стал независимым после заключения тремя руководителями славянских республик Беловежского соглашения 8 декабря 1991 и после отставки со своего поста президента СССР М. С. Горбачева, последовавшей 25 декабря 1991. Вскоре после этого США, Турция и ряд др. государств объявили о своем признании Кыргызстана как суверенного государства. 1 февраля 1992 в г. Бишкек первыми открыли свое посольство США. 28 февраля открылось посольство Турции, а затем — посольства Китая, России, Германии. За последние 9 лет суверенитет Кыргызстана признали 135 государств мира. С 96-ю из них установлены дипломатические отношения. В Бишкеке были открыты посольства и представительства около 20 стран. В 20 странах мира работают посольства и представительства Кыргызстана. 2 марта 1992 на 4-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций Кыргызстан единогласно был принят в члены этой организации. Вхождение в ООН, включающей в себя многие государства мира, для Кыргызстана стало поистине историческим событием. Вместе с вхождением в эту организацию Кыргызстан получил еще одну возможность извещать мировую общественность о своих проблемах и позициях. Республика на сессиях ООН выступает со своими конкретными инициативами, предложениями, отдельные из к-рых находят поддержку этой организации. На 52 сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предложению Кыргызстана принято решение об объявлении 2002 — Годом гор. В 1992 Кыргызстан стал членом еще одной авторитетной международной организации — ЮНЕСКО. Эта организация, созданная для сохранения и развития мирового культурного наследия, культуры, науки и образования, оказывает Кыргызстану всестороннюю, необходимую поддержку. Празднование 1000-летнего юбилея эпоса «Манас» в 1995 прошло под эгидой этой организации. В 2000 ЮНЕСКО оказала разностороннюю помощь в проведении 3000-летия г. Ош. Сейчас Кыргызстан является членом около 40 международных и мировых организаций. В Бишкеке открыты и ведут свою работу представительства многих международных организаций. Установлены тесные взаимосвязи с международными финансовыми организациями, таких как: Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития. Осенью 1998 Кыргызстан одним из первых среди стран СНГ был принят в члены Всемирной торговой организации. После роспуска СССР все республики, ранее входившие в его состав, превратились в независимые государства. 21 декабря 1991 одиннадцать из бывших советских республик, в т. ч. Кыргызстан, стали учредителями Содружества Независимых Государств (СНГ) . Было объявлено о неприкосновенности и неделимости территории государств, входящих в СНГ. Между этими государствами было заключено соглашение о сотрудничестве на равноправной основе