Александр Конюшенко

Как восстановить водительское удостоверение полученное в Украине, а потерянное в России?

Доброе время суток! У меня такой вопрос: я сам гражданин Украины, получил два года назад водительское удостоверение в Украине, потом переехал жить в Россию и тут потерял водительское удостоверение. Как мне его теперь восстановить? Примечание: водительское удостоверение было международного стандарта.

Е*
Евгений ****

А гражданство у Вас какое?
Если Вы временно пребываете в РФ: "46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. " Т. е. восстановить сможете только в Украине.
Если Вы переехали в РФ на ПМЖ, то Вы давно должны были заменить свое ВУ на национальное российское. Чтобы заменить, достаточно было сдать теорию. Чтобы получить, надо сдать все экзамены (теория+вождение) .
"п. 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения) , заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения. "

Анюта Грибанова

Информация уже не актуальна

Решением Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228 пункт 42 Правил, утвержденных настоящим постановлением, признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу

Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 настоящее постановление признано утратившим силу