Екатерина Пётрушкина

Компрессия двигателя

ВАЗ 2110 1,5 16V Компрессия в цилиндрах 10,5 - 10,5 - 9,5 - 11 (точную последовательность не помню ) Менял поршня + кольца + вкладыши примерно 20000 тыс. км назад. Блок не растачивали. Сказали пока не надо.... Чё за хрень? Халтура ???Какие меры предпринимать? Заранее благодарен

Олег

Выкрути свечи и залей немного масла и проверь компресию, если стало лучше то это кольца, если не поменялась то клапана. возможно просто зазоры надо выставить. Их надо было выставить через пару тысяч после ремонта

Сергей

на скорость не влияет

Ге
Генрих

Это нормально, ты же не точил цилиндры, а там есть эллипс.

Евгений

Цилиндры проверяли нутромером?? ? Если да, то кольца. Если нет, цилиндр овальный уже, так и будет. Клапана тоже нужно притирать. Общий пробег только не понятен.

Денис

халтура это замена поршневой без расточки и хона

Max

9,5 — маловато будет.
да и разброс большой. скорее всего, в этом цилиндре одно кольцо сломано

Юрий

Во первых без расточки.
Во вторых даже не промерили.
В третьих ГБЦ не делали.
В 4х такой разбег может быть если кольца не развернули замками.

Um
Umeedy

пробуйте притерать клапана, не поможет, то плохо.
если мотор работает ровно, и масло не есть то забейте, ездите дальше

Станислав

ГБЦ сделать. Клапана то нужно было притереть.

Ан
Андрей

По величине компрессии.. . величина 9,5-11 хорошая. Единственное что смущает.. . максимальная разница по цилиндрам не более 1 атм. Капиталка делается на величине менее 8 атм.
Блок должны были промерять нутрометром. Если эллипсность гильзы превышает определенную величину - он хонингуется, чрезмерный требует замену гильз.
При замере компрессии необходимо сначала замерять величину давления в цилиндре, а потом влить в цилиндр примерно 20-30 см3 моторного масла. Если величина компрессии возрастает, значит негерметичность искать на клапанах и их седлах. Если не поднимается - значит здесь могут влиять поршня.
На клапана может влиять износ втулок. Это вызывавет неплотное прилегание клапана к седлу. Попадаются клапана с несоблюдением посадочных размеров. Биение штока клапана может доходить до 2-5 градусов от перпендикуляра.
После капиталки или снятия головки блока её необходимо повторно протягивать через 2-2,5 тыс пробега. Прокладка головки проседает и образуется негерметичность.

Владимир

Без расточки? и чего ты хотел?