Коля Слеп

можно ли физ. лицу сдавать инструмент в аренду

Хочу сдать перфоратор в аренду без оформления ип имею ли законное право этим воспользоваться?

Лариса Феофилова

Конечно. Ведь квартиру сдать можно.

Алексей Пискунов

Конечно, договор гражданско-правового характера. Обязательно заключите с ними договор! Налог у Вас будет - подоходный 13 %. Обязательно (!!!) в договоре пропишите обязанность тех, кто будет у Вас инструмент арендовать, из арендной платы исчислять, удерживать и перечислять в бюджет подоходный налог. Тогда Вы получите от них на руки оплату за минусом подоходника. По окончании договора возьмите у них справку по форме 2-НДФЛ, из нее будет понятно, что налог они удержали и перечислили. А в след. году Вы подайте в налоговую по месту жит-ва налог. декларацию по форме 3-НДФЛ, укажите доход, налог, который с Вас удержан, в итоге налог к уплате будет ноль, зато все будет супер как правильно!! ! Удачи!

Ольга Толли

Да, можете сдать в аренду по договору аренды (договор гражданско-правового характера).

Ан
Анастасия

Зульфия написала много и почти верно. Но если Договор заключается между Юр и физ лицом.
А если договриваются 2 физ лица, то обязанность платить НЖФЛ лежит на том, кто получил деньги!

Стася Иванова

Конечно же, можно, это ведь ваша вещь. я сам сдаю некоторую спецтехнику собственнуи помните, - нормальная цена и подробное представление инструмента - залог успеха 😉