Алена Ивасенко

что такое горные леса

Св
Светлана

ГОРНЫЕ ЛЕСА - леса, произрастающие в пределах горных систем или отдельных горных массивов с разностью отметок относительной высоты местности более 100 м и средним уклоном поверхности от подножия хребтов до вершины или верхней границы леса более 5°.

Леса, расположенные на плоскогорьях или горных плато, независимо от показателей уклона, также являются горными. Леса на холмистых возвышениях, не входящих в горные системы, к горным лесам не относятся.

ГОРНЫЕ ЛЕСА - особая экологическая система, характеризующаяся резко выраженной вертикальной зональностью.

Леса горных районов, как массивные конденсаторы влаги, являются регулятором водного баланса. Они закрепляют склоны и осыпи, прекращают или ослабляют эрозию, уменьшая интенсивность ливней и поверхностный сток, препятствуют образованию селевых потоков, оказывают снегорегулирующее действие, обладают климатообразующими, санитарно-гигиеническими, оздоровительными, ландшафтообразующими, эстетическими свойствами.

Дмитрий Чубов

леса в горах

Baxtiyor Maxmatkulov

Леса, которые на холме или горе

Елена К

Это когда деревья в горах растут)