Марина Марина

что такое горный тормоз

Вячеслав Соловьев

В народе сзади машины привязывали бревно, чтобы назад не скатилась, когда заглохнет

Улан Чыйбылов

Устанавливается на всех грузовиках с двигателями от 2,5 л.
Заслонки с вакуумным сервоприводом, одна расположена в приемной трубе глушителя, другая на впускном коллекторе.
При включении подрулевым рычажком, срабатывает электромагнитный клапан, открывая подачу вакуума на сервопривод, заслонка перекрывает выхлоп, обороты двигателя падают.
Слышно характерное урчание (как Икарус притормаживает перед остановкой) .
При движении на скорости накатом, включив горный тормоз ощущаешь более эффективное торможение двигателем.
Есть несложная автоматика - на педали газа и сцепления установлены микровыключатели, при касании газа или сцепления - горный тормоз отключается.
Удобно применять при движении на сложном рельефе с частыми подъемами и спусками. Включил утром. выключил вечером.

Эту же система использована для ускоренного прогрева дизелей ISUZU, MAZDA, MMC. Включается отдельной кнопкой - нарисован двигатель со снежинкой.
При включении - обороты падают ниже холостых, подкручиваешь до 1200-1500 и идешь пить чай. Через 10-15 мин прогрев выключается по сигналу от датчика температуры.
Неисправности легко устраняются - утечка вакуума по трубочкам, неисправен эл. магн клапаны, редко - выходит из строя привод заслонки (чаще на MMC CANTER).
При проверке системы необходимо учесть, что при накрученных холостых оборотах (ручным газом) горный тормоз не сработает, т. к. в данном случает замкнут микровыключатель на педали газа.

Bull Dozer

Скорее речь идет о горном ассистенте, это система помощи при спуске.

Гриша

заслонка в выхлопном тракте

Андрей Лахурин

Горный тормоз обычно на тракторах