Денис Симаков

какая клавиатура у синтезатора лучше: взвешенная или молоточковая?

Чем отличаются? Какая из них больше похожа на оригинальное пианино?

Мария Саркисян

Механика бывает невзвешенной, полувзвешенной и полновзвешенной. Терминологии могут отличаться, но смысл в весе клавиши. Полновзвешенная клавиатура чаще всего молоточковая, это значит, что механика электронного инструмента имитирует молоточки реального инструмента, другими словами, наиболее похожа на реальное фортепиано. Она устанавливается обычно на инструменты больших размеров (более 61 клавиши) . Соответственно, весит такой синтезатор очень много, например, я свою клавиатуру с полновзвешенной молоточковой механикой из дома на репы не таскаю: весит более 30 кг.
Все зависит от целей, которые вы преследуете, если хотите обучаться игре дома, покупайте цифровое пианино с полновзвешенной механикой, если вы собираетесь часто ездить на репетиции, покупайте синтезатор с невзвешенной или полувзвешенной механикой, если вы собираетесь сочинять музыку дома, берите полувзвешенную или полновзвешенную миди-клавиатуру, с программными синтезаторами ее возможности безграничны.
Главное, почитайте тематические форумы и определитесь точно. Желательно покупать инструмент с преподавателем или проверенным клавишником.

ОК
Олег Карпенко

молоточковая

/.
/// ...

Молот очковая больше похожа на настоящий звук

Юлия Ягодкина

соглашусь с остальными молоточковая

Sergei

вообще звучит лучше молоточковая - это почти все модели casio privia например https://доминанта.com/catalog/product/casio_privia_px_160gd_tsifrovoe_pianino_stoyka_v_podarok/, но если вам важна мобильность, то можно и подешевле вариант выбрать https://доминанта.com/catalog/product/casio_lk_240_sintezator/