Маша Иванова

Как покрыть болт хромом. Желательно подробно и простым языком. Если гальваническим путем то как точно.

1Елена 1Королева

Причем тут цианид? Современное гальваническое хромирование идет без применения цианистых электролитов, они применялись для осаждения меди на железо. Хром гальванически возможно осадить исключительно из 6-валентного состояния, т. е. из хроматного электролита. И хром поверх меди обычно не осаждают - слишком разные свойства металлов.
Стандартное покрытие хромом идет 3-х-слойное: медь - никель-хром. Причем хрома всего около микрона - чисто для усиления блеска и для износостойкости. Медь в качестве подслоя используют только для выравнивания параметров крист. решеток (и осаждают в т. ч. из аммиакатного электролита, без CN-) - это "промежуточный" слой между сталью и никелем, если этого не сделать, то никель сядет на сталь со значительными внутренними напряжениями в своей крист. решетке и покрытие будет отслаиваться. Медь - мягкий металл и параметры ее крист. решетки подходящие - что сильно снижает такие напряжения, позволяя осаждать гальванически толстые покрытия - выше 15 микрон. Но такие покрытия нужны только для антикоррозионной защиты (нужно прикрыть весь металл основы, желательно без пор) . Если нужно покрытие хромом только для декора, то можно осаждать сразу хром, толщиной около 1-2 микрон, на таких толщинах внутр. напряжения незначительны и подслой не нужен. Можно сначала никель подсадить около 3-5 микрон, а затем хром - блеск будет сильнее.

Но в домашних условиях в любом случае хромом не покроете - нет нужного оборудования. Хромирование требует очень высоких плотностей тока - до 120 А/дм2. Даже простой болт будет требовать ток выше 10-15 ампер. Кроме того, для блестящих покрытий высокие требования к температуре процесса - допуск всего 2-3 градуса, чуть в сторону - и покрытие будет матовым или вовсе отслоится. А при высоких плотностях тока сильно греется катод и электролит, поэтому для поддержания режима требуется интенсивное принудительное охлаждение - для больших ванн достаточно простого барботажа, а для маленьких (менее 100 литров) нужны насосы с регулируемой подачей свежего электролита, управляемые в зависимости от температуры компьютером, т. е. это термопары, термостаты и т. д.
Наладка такого процесса даже при наличии всего этого - мучение, так что не советую возиться.

Дима Голубев

Дома - бесполезно и пробовать.

Владимир Баландин

Отдайте на завод в гальванику. Проще и дешевле.

Там 3 главных процесса - обезжиривание, гальваническое меднение, затем хромирование.

Возиться самому, без опыта со всеми растворами - не резон. Тем более, что среди прочих химикалиев нужен ЦИАНИД, который вряд ли кто продаст Вам.