***баяша** *

Если нет нужного номинала конденсатора, желательно ли заменять составным?

Если нет нужного номинала конденсатора, желательно ли заменять составным? Дело касается конкретно примочки. Слышал версию, что для "звука" это нежелательно.

Кылычбек Исмаилов

Да, а если составить из конденсаторов этого же типа - может быть даже лучше станет.
Дело в том, что разные конденсаторы обладают различными характеристиками: тангенсом угла потерь, быстродействием, запасом для импульсных напряжений и токов, термическим коэффициентом ёмкости и даже индуктивностью.
Поэтому ответ: да, но такого же типа и желательно в параллельном включении (уменьшится индуктивность, возрастёт "пропускная способность" по переменному току) . Например, если нет 1 мкф. поставь 2 по 0,47 мкФ параллельно.

Александр Кузнецов

переведи! желательно на русский !

Сергей Кабыко

Всё зависит от роли кондёра в схеме. В звуковых цепях кондёры могут иметь значительный разброс параметров, поэтому можно ставить близкие номиналы. Иначе - соединять параллельно или последовательно, чтобы подобрать точный номинал.

Натуся Волкова

Никакой разницы - хоть последовательно, хоть параллельно. Внутри самого конденсатора это уже реализовано по конструкции. Тем более для сигнала это никак не влияет.