Axinya Igorevna

кто знает как определить центр тяжести? срочно

плоской фигуры

Сергей Максюта

Если какой-нибудь правильной фигуры, то довольно легко. Например, в треугольнике - точка пересечения медиан, в прямоугольнике - точка пересечения диагоналей (и не только их)

Victori Ice

центр тяжести чего?

Dmitriy Sytnyk

найди опору, где фигура не косится (на глаз)!

Ек
Екатерина

Ответ
Смотря какая фигура. Если симметричная, то центр тяжести находится на оси симметрии. Если сложная фигура, то разбивается на простые и находятся центры тяжести каждой фигуры, а потом центр тяжести исходной фигуры.
.

Be

если это практическая задача, то можно так:
изготавливаешь простенький отвес: булавка, к ней привязана нитка, на нитке телепается грузик (желательно грузик симметрично подвесить)
далее втыкаешь булавку в край фигуры и позволяешь этой системе свободно висеть на булавке. когда все перестанет качаться, проводишь карандашиком линию вдоль нитки.
повторяешь эти действия еще раз, но уже с другой точкой подвеса
на пересечении линий и будет центр масс