Перизат
Перизат

подскажите пожалуйста срочно!!! 111. доклад по физкультуре на тему хоккей

КР
Кристина Ржевская

Хоккей с шайбой возник в 60-е годы XIX века в Канаде, как вариант хоккея-бенди, популярный в ряде стран Европы хоккей с мячом, но с меньшим количеством игроков в командах, меньшими размерами площадки для игры и, главное, с использованием вместо мяча деревянного, а позднее резинового плоского диска - шайбы, тогда он назывался "шинни".
Такая разновидность хоккея на льду, вначале в командах было по девять игроков, стала весьма популярной среди канадских студентов.
В 1879 году студенты университета Мак-Гилла в Монреале У. Робертсон и Р. Смит разработали первые правила этой спортивной игры, несколько отличавшиеся от тех, в соответствии с которыми в хоккей играют в настоящее время. В частности, тогда в каждой команде на площадке могло находиться по семь игроков, а также немного более жестким, чем сейчас, было определение положения "вне игры".
Довольно быстро хоккей с шайбой стал в Канаде воистину национальным видом спорта. В 1890 году была создана хоккейная ассоциация, объединяющая клубы, которые культивировали эти виды спорта.
К концу последнего десятилетия XIX века в Канаде насчитывалось уже более шестидесяти таких клубов. Регулярные соревнования по хоккею с шайбой в те годы стали проводиться не только в Канаде, но и в США.
В 1894 году, генерал-губернатор Канады лорд Стэнли оф Престон, учредил кубок для соревнований по хоккею с шайбой. Вначале Кубок Стэнли, так его стали называть, был высшим призом в любительском хоккее Канады, затем стал вручаться в этой стране лучшей хоккейной команде независимо от ее статуса. Позднее, с появлением профессиональных хоккейных команд, Кубок Стэнли стал высшим призом профессиональных хоккея, оспариваемым командами из разных городов Канады и США, входящими в Национальную хоккейную лигу NHL - НХЛ.
В начале XX века, хоккей с шайбой получает распространение и в ряде европейских стран, куда его завезли канадские студенты, обучавшиеся в Европе.
В 1908 году на конгрессе, проходившем в Париже, представители Бельгии, Великобритании, Франции и Швейцарии образовали Международную лигу хоккея на льду - ЛИГХ, которая в дальнейшем пополнялась вступавшими в нее федерациями других стран.
С 1910 года начали проводиться чемпионаты Европы по хоккею с шайбой.
С 1930 года, ЛИГХ стала регулярно проводить ежегодные чемпионаты мира по хоккею с шайбой. Позднее хоккейные турниры на I и II зимних Олимпийских играх были провозглашены также чемпионатами мира.
В 1933 году канадские хоккеисты впервые уступили звание чемпионов мира команде США. Однако в 1934 году и 1935 году, сильнейшими на чемпионатах мира снова оказались канадцы.
Сборная СССР в 1954 году впервые выиграла чемпионат мира, но в 1955 году уступила титул чемпионов мира канадцам.
Сборная СССР тех лет отличилась и феноменальной, девять раз подряд, серией побед на чемпионатах мира по хоккею с шайбой, с 1963 года по 1971 год включительно. Канадцы - после того как в 1969 году, в очередной раз не смогли выиграть чемпионат мира, - обратились в Международную лигу хоккея на льду с просьбой разрешить им включать в свою команду хоккеистов-профессионалов. Когда ЛИГХ отказала канадцам, они - в знак протеста - вообще отказались принимать участие в чемпионатах мира.
Справедливости ради следует сказать здесь о том, о чем в прежние годы советская печать предпочитала умалчивать: и сборная СССР, и сильнейшие в Советском Союзе хоккейные команды ЦСКА, московские "Динамо", "Спартак" и другие отнюдь не были любительскими, в чисто олимпийском понимании этого термина, что породило за рубежом ироничные определения типа "государственные любители" в адрес спортсменов и команд как СССР, так и других тогдашних социалистических стран, причем не только в хоккее. Разница между хоккеистами-"любителями" из СССР и канадскими профессионалами состояла, пожалуй, лишь в несоизмеримых уровнях заработков даже лучших советских мастеров хоккея и профессиональных хоккеистов из НХЛ.

полностью здесь http://www.erudition.ru/referat/ref/id.50814_1.html

ЗА
Заир Абдуманап Уулу

опаааа ай диги дай дигигидиги дай диги

Людмила
Людмила

спасибки.

Похожие вопросы
Реферат на тему хоккей Помогите, плиз))
Подскажите пожалуйста тему для доклада ...доклад по истории нужно что нибудь по медецине
Срочно нужен доклад на тему: Метание гранат! помогите. . .Срочно нужен доклад на тему: Метание гранат! помогите...
Помогите пожалуйста написать доклад на тему: "гимнастика с акробатическими элементами".
Подскажите пожалуйста актуальную тему для доклада
доклад по физкультуре на тему волейбол cpoчно. доклад по физкультуре на тему волейбол
Нужен доклад на тему: "Спортивная гимнастика" или на тему "Канат" по физкультуре
Срочно нужен доклад на любую тему про спорт, на физ-ру.. ПОЖАЛУЙСТА.. очень надо.. и срочно
сочинение на тему хоккей. срочно. помогите пожалуйста!
доклад по физкультуре по теме пресс надо написать доклад по теме пресс