Александр Кузнецов

Через 5 месяцев после развода, в нарушение ГПК восстановлен срок для обжалования. Станет ли облсуд рассматривать апелляцию

Суд об пределении места жительства несовереннолетнего и разводе в сентябре 19.09.12, мотивированное решение
через месяц 19.10.12, После вступления в
законную силу 21.11.12 истец (жена) подал
на апелляцию 26.11.12.Отказали. В январе восстановили срок, сочтя уважительной причиной получение решения 30.10.12, соотвественно считая месячный срок для обжалования с 30.10.12, хотя в мотивированном решении указано- обжалование в течение месяца с 19.10.12.Подал частную жалобу, отзыв на апелляционную жалобу. Что помешало бывшей жене и её адвокату получить решение раньше не известно. Ребёнок по решению суда и органа опеки с отцом. На что рассчитывать ?

Владимир Яцкин

Конечно, будет ! 🙂 Суд 1-ой инстанции посчитал причины пропуска срока для обжалования уважительными, ГПК РФ не содержит норм препятствующих этому !

Эннка Сианка

если срок восстановлен - жалоба будет рассмотрена. НО! если истец настаивает на расторжении брака - никто его к браку принудить не может, и вряд ли жалобу на решение удовлетворят, только могут изменить мотивировочную часть решения, если при вынесении решения были допущена грубые нарушения ГПК.

Наталья Никонова

Рассматривать будут. Какой будет результат только гадать остается.